Жители освобожденных территорий будут платить за газ в 7 раз меньше, чем ранее – ЛУГАНСКГАЗ

 

Сравнительная таблица цен, действовавших в Украине и цен, установленных для жителей освобожденных территорий ЛНР показывает, что для большинства стоимость газа уменьшилась почти в 7 раз. Об этом сообщил начальник службы по работе с физлицами ГУП «ЛУГАНСКГАЗ» Виталий Сокол в ходе выездного совещания в Старобельском МРУЭГХ.

 

«При стоимости газа для отопления жилья в ЛНР 3,23 руб/м3, аналогичная стоимость в Украине составляла 10,84 грн. или 21,68 руб. за 1 м3 (по курсу 1:2), то есть в 6,7 раза выше, а если посчитать по ранее действовавшему курсу 1 к 2,5, то цены были выше более, чем в 8 раз», – прокомментировал руководитель службы.

 

Виталий Сокол также рассказал, что для всех абонентов, находящихся в зоне обслуживания новых МРУЭГХ, реализована возможность принятия информации о фактических показаниях счётчика посредством передачи СМС сообщения на номер оператора «Лугаком». Соответствующая информация размещена на официальном сайте luganskgaz.org .

 

ГУП «ЛУГАНСКГАЗ» заключило дополнительные соглашения с Госбанком и Почтой ЛНР о возможности приёма платежей от населения проживающего в зоне обслуживания трёх новых МРУЭГХ - были открыты расчётные счета для каждого МРУЭГХ, передана адресная база данных абонентов с указанием лицевых счетов, на которые абоненты смогут вносить оплату за газ в отделениях этих учреждений.

 

В предприятии заверили, что тарифы на природный газ единые и действуют на всей территории Республики.

 

Важно отметить, что, согласно постановлению Правительства ЛНР, на освобожденных территориях считаются прекращёнными обязательства по оплате задолженности, образовавшейся по состоянию на 1 марта текущего года, за оказанные услуги ЖКХ. Ввиду данного закона, на абонентский учёт в предприятии данная категория потребителей была принята с 1 марта 2022 года с «нулевым» сальдо.