Вечный огонь зажегся в Краснодоне

 

Сегодня, 8 мая, на Аллее защитников Родины в городе Краснодоне зажжен Вечный огонь. Это событие стало возможным благодаря патриотической акции «Память поколений», проводимой ко Дню Победы Государственным предприятием «ЛУГАНСКГАЗ».

 

В 2010 году жители и городская власть Краснодона обращалась к украинскому предприятию ПАО «Луганскгаз» с вопросом о подведении природного газа к Вечному огню. Но получили отказ. Однако, обращение общественности Краснодона с этим же вопросом в ГП «Луганскгаз» в апреле этого года, Генеральный директор предприятия Татьяна Богородько с радостью воплотила в жизнь. Накануне Дня Победы государственным предприятием «Луганскгаз» оперативно были проведены работы по подведению газа к Вечному огню.

 

С Днём Победы присутствующих поздравил Глава Администрации города Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко:

 

«Сегодня все мы стоим в почётном, благодарном карауле в честь поколения победителей, в честь наших отцов и дедов, освободивших мир от нацизма. День Победы – это день радости и одновременно день скорби. Скорби по тем, кто отдал жизнь во имя свободы, отдал свою жизнь во имя нас, живущих сегодня. Я благодарен государственному предприятию «Луганск» и лично Татьяну Богородько за их работу, итогом которой стал Вечный огонь в Краснодоне».

 

К собравшимся обратился и Генеральный директор ГП «Луганскгаз» Татьяна Богордько:

 

 «Несмотря на все жертвы, боль, страдания, потери, День Победы – это светлый день. Сегодня в Краснодоне мы зажгли Вечный огонь. Мы, к сожалению, тоже знаем, что такое вона. Она к нам ворвалась в 2014 году. Мы чтим память наших героев войны, которые отдали свои жизни за свою Родину. Наше предприятие не только газифицирует города и сёла, но и активно учувствует в жизни и развитии нашей Республики. Поэтому, идея зажечь в Краснодоне Вечный огонь государственным предприятием «ЛУГАНСКГАЗ» была воспринята как важное, почетное и ответственное дело. В течение двух недель мы произвели все необходимые работы. Вечный огонь – это огонь нашей памяти, который не погасить».

 

От имени участников войны выступила фронтовой шофер София Трофимовна Бреева. Она поблагодарила присутствующих за приглашение, подчеркнув, что всегда, а, особенно в настоящее время, очень важно чтить память тех, благодаря героическому подвигу которых мы живы.