В РЕСПУБЛИКЕ ПРОШЁЛ МЕСЯЦ С МОМЕНТА СТАРТА ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА

 

11 октября 2021 года, согласно приказу Министерства топлива энергетики и угольной промышленности Луганской Народной Республики, теплоснабжающими управлениями Государственного предприятия «ЛУГАНСКГАЗ» были проведены работы по запуску котельных и других объектов теплового хозяйства. Об этом сообщили в службе организации и развития управлений теплоснабжения предприятия.

 

В сфере теплоснабжения ГП «ЛУГАНСКГАЗ» ведет свою работу в пяти городах, а именно – на территории городов Луганск, Алчевск, Антрацит, Ровеньки и Первомайск. Под руководством ведомства действуют 130 котельных в столице, 26 – в Алчевске, 21 – в Антраците, 14 – в Первомайске и 9 – в городе Ровеньки.

 

Так, на сегодняшний день в работе 200 котельных, что составляет 100% от общего количества объектов по Республике.

 

«На каждый из объектов инфраструктуры городов поставка теплоносителя была начата сразу после подписания актов готовности, которые управлениям предоставляли местные и ведомственные хозяйства (например, ЖЭКи, ОСМД и прочие потребители). На ряд объектов здравоохранения поставка тепла была начата досрочно ввиду сложной эпидобстановки», – добавили в службе.

 

За месяц отопительного сезона специалистами управлений теплового комплекса было устранено около 440 аварийных ситуаций, большинство из которых приходится на города Луганск и Алчевск – порядка 300 и 90 порывов соответственно.

 

Круглосуточно аварийные службы проводят мероприятия по выявлению и устранению аварий на тепловых сетях: в Луганске осуществляются работы на 12 объектах, в Алчевске – на 3, в Антраците – на 1, а в остальных городах – организованы плановые мероприятия. Большинство работ проводится без отключения потребителей от поставки тепловой энергии.

 

При старте отопительного сезона со сложностями в работе столкнулись специалисты управления «РовенькиТепло» ввиду критической ситуации с водоснабжением города. Ведомством проводились мероприятия по стабилизации давления в тепловых сетях, однако, из-за несанкционированного разбора теплоносителя из внутридомовых систем данные работы были затруднены. На сегодняшний день все 9 котельных запущены и поставляют тепловую энергию в запланированном объеме.

 

Ввиду сложной эпидемиологической ситуации в Республике, все организации, занятые обеспечением теплом потребителей, столкнулись с проблематикой высокой заболеваемости персонала, следовательно – нехваткой трудовых ресурсов. В связи с этим, сотрудники нашего предприятия оказывали помощь ряду жилищно-коммунальных ведомств.

 

В службе организации и развития управлений теплоснабжения ГП «ЛУГАНСКГАЗ» напомнили о том, что филиалы по реализации тепловой энергии отвечают за подачу теплоносителя непосредственно до границ эксплуатационной ответственности – внешней стены здания жилого дома и несут ответственность за содержание и ремонт котельного оборудования и наружных тепловых сетей. За обслуживание внутридомовых систем центрального отопления отвечают иные организации, которые не находятся в подчинении ведомств.

 

Стоит добавить, что в рамках начала отопительного сезона при подаче тепловой энергии, ввиду изношенности инженерных сетей и оборудования, всегда имеет место образование порывов и иных аварийных ситуаций как на тепловых сетях, так и по внутридомовой системе. Данные инциденты случаются даже несмотря на проведение гидравлических испытаний и подготовку в межотопительный период.