В Республике продолжается отопительный сезон

 

Уже более 5 месяцев в городах ЛНР, где централизованную поставку теплоносителя осуществляет ГУП «ЛУГАНСКГАЗ», в штатном режиме продолжается отопительный сезон.

 

Так, по состоянию на 16 марта 2022 года под руководством тепловых управлений действуют 200 котельных и тепловых пунктов: 130 объектов в Луганске, 26 – в Алчевске, 21 – в Антраците, 14 и 9 котельных – в городах Первомайск и Ровеньки соответственно.

 

На сегодняшний день суммарно специалистами устранено более 900 порывов на теплосетях. В столице Республики ликвидировано около 650 порывов, в городе Алчевск – более 200, в Антраците, Первомайске и Ровеньках в сумме более 30.

 

За месяц управлением «ЛуганскТепло» было выявлено и устранено более 40 порывов тепловых сетей, из которых 3 были связаны с отключением большого количества абонентов. Все выявленные порывы были устранены в кратчайшие сроки, что дало возможность качественно и в полном объеме обеспечить теплоснабжением как жилой фонд, так и социально значимые объекты города.

 

«11 марта 2022 года было выявлено возгорание высоковольтных кабельных линий ГУП «РСК» по ул. Победоносной, от которых осуществляется энергоснабжение 12 тепловых пунктов и 2 котельных управления. Для устранения аварийной ситуации, связанной с отключением электроэнергии, специалистами управления были произведены все необходимые переключения для обеспечения теплоснабжения в условиях значительных отрицательных температур», – сообщили в ведомстве.

 

В городе Алчевск сотрудниками «АлчевскТепло», работая в круглосуточном режиме, за месяц устранено 17 порывов на теплотрассах, запитанных от котельных «Заводская», «Восточная» и «Орлова, 1».

 

Среди выполненных мероприятий необходимо отметить слаженную работу по устранению последствий аварийного отключения от электроэнергии котельной «Заводская», которая обеспечивает тепловой энергией более 300 жилых многоквартирных домов и 16 социальных объектов. Вследствие резкой остановки сетевых насосов произошел аварийный порыв трубопровода диаметром 630 мм. Ликвидация инцидента была произведена в оперативном режиме.

 

В городе Первомайск был проведен ряд восстановительных мероприятий на объектах теплоснабжения, которые были необходимы после интенсивных обстрелов территории города со стороны украинских формирований. Так, работники участков выполнили ремонт оконных проемов и поврежденных емкостей запаса воды в нескольких подведомственных котельных.

 

С 15 февраля в управлении «РовенькиТепло» было зарегистрировано 7 внештатных ситуаций на тепловых сетях. В результате оперативных действий по устранению порывов на 3-х участках были выполнены сварочные работы и мероприятия по ремонту запорной арматуры. На 4-х участках была выполнена замена стального трубопровода тепловой сети общей протяженностью более 50 метров.

 

В городе Антрацит тепловиками заменено почти 40 метров теплосети для обеспечения безаварийной работы котельных. На одном из объектов завершен капительный ремонт котла, что позволяет на более качественном уровне проводить дальнейшие отопительные сезоны.

 

Важно добавить, что работа управлений теплоснабжения направлена на выполнение аварийных и восстановительных работ без отключения потребителей от поставки теплоносителя и с соблюдением требований к срокам их выполнения. Прохождение каждого отопительного сезона в том числе зависит и от регулярной оплаты услуг по теплоснабжению потребителями. В связи с этим, ГУП «ЛУГАНСКГАЗ» настоятельно рекомендует абонентам не накапливать задолженности и производить своевременную оплату за потребляемые услуги.