В Луганске продолжается работа по модернизации систем теплоснабжения

 

Одновременно на нескольких участках тепловых сетей Артемовского района Луганска организовано проведение работ по полной замене трубопроводов различного диаметра. Мероприятия проводятся силами подрядных организаций в рамках гуманитарной поддержки города Москвы в сфере восстановления инженерной инфраструктуры Луганска. Об этом с места ремонта сообщило руководство управления «ЛуганскТепло» ГУП «ЛУГАНСКГАЗ».

 

«Работы по замене труб теплотрассы протяженностью 1558 метров нашими коллегами проводятся качественно и в максимально сжатые сроки. Выполнение данных мероприятий позволят в следующих отопительных сезонах более качественно подавать теплоноситель жителям кварталов Ольховский и Степной, улицы Победоносной и социальным объектам Артемовского района города», – рассказала начальник управления «ЛуганскТепло» Юлия Ткачева.

 

«На данном этапе мероприятия проводятся без отключения абонентов от поставки тепловой энергии. Последующие запланированные работы по модернизации системы теплоснабжения будут продолжены после окончания отопительного сезона – на весенне-летний период для того, чтобы потребители не ощутили на себе отсутствие тепла», – добавила Ткачева.

 

В прошлом году коллегами из Москвы было заменено более 2 километров тепловых сетей, в наступившем году запланировано обновление порядка 11 километров теплотрасс.

 

«На данном участке теплосети по улице Победоносная производится замена трубопровода диаметром 426 мм в проходном канале длиной 250 метров. По всей трассе произведены подготовительные работы, включая демонтажные работы по лоткам и каналам и врезку в сеть. Сейчас организованы монтаж труб и зачистка стыков, в дальнейшем будет произведена антикоррозийная обработка, теплоизоляция труб и опрессовка системы. Полная длина трассы составляет 779 метров в двухтрубном исчислении», – рассказал руководитель проекта Евгений Уткин.

 

Представитель подрядной организации сообщил, что при выполнении работ используются стальные трубы, которые имеют срок службы до 50 лет.

 

«Всего работы будут произведены на 43 объектах. На данном участке теплосети работают 37 человек, в планах к июлю текущего года привлечь к ремонтам порядка 300 человек – рабочих как из Москвы, так и близлежащих регионов», – добавил специалист.

 

В июне 2022 года была подписана декларация о побратимстве городов Москва и Луганск, в рамках которой столица России оказывает Луганску гуманитарную помощь для восстановления социальной, жилищной и инженерной инфраструктуры.