В Луганске благополучно устранили аварию на газопроводе

 

В ночь с 15 на 16 февраля 2021 года в районе Малой Вергунки города Луганска на участке газопровода произошел взрыв неустановленного характера. В оперативном режиме бригады аварийно-диспетчерской службы Луганского участка Государственного предприятия «ЛУГАНСКГАЗ» прибыли на место аварии для скорейшей её ликвидации.

 

В результате разгерметизации газопровода среднего давления, диаметр которого составляет 400 мм, произошло возгорание, что повлекло за собой вынужденное прекращение газоснабжения 95 абонентов села Весёленькое.

 

Процесс возобновления поставки голубого топлива стоял на контроле у руководства газоснабжающего ведомства. Для устранения аварии в кротчайшие сроки Государственным предприятием «ЛУГАНСКГАЗ» были предприняты все необходимые меры, что позволило утром 16 февраля завершить восстановительные работы и к 12:00 возобновить в полноценном объеме подачу газа ранее отключенным абонентам населенного пункта.

 

Силами газового хозяйства, а также спасательных служб последствия аварии устранены в полном объеме, а транспортировка природного газа через восстановленную часть газопровода продолжена в штатном режиме.

 

Администрация Государственного предприятия «ЛУГАНСКГАЗ» во главе с Генеральным директором Татьяной Богородько высоко оценила работу сотрудников Луганского участка, а также выразила благодарность всем специалистам, принимавшим участие в ликвидации аварии и возобновлении подачи газа населению.

 

Правоохранители Республики квалифицировали взрыв газопровода на окраине Луганска как диверсию.

 

Напомним, ровно месяц назад 15 января в результате диверсии был поврежден магистральный газопровод у села Глафировка в Лутугинском районе, в результате чего без газа остались около 13 тыс. абонентов и ряд социальных объектов.