Три месяца с начала отопительного сезона: промежуточные итоги

 

Специалистами всех управлений теплоснабжения Государственного унитарного предприятия «ЛУГАНСКГАЗ» продолжается работа по поставке тепловой энергии всем категориям потребителей. В службе организации и развития управлений теплоснабжения сообщили, что отопительный сезон в целом проходит стабильно.

 

Так, по состоянию на 14 января 2022 года в городах Луганск, Алчевск, Антрацит, Ровеньки и Первомайск теплоноситель генерируется с котельных, суммарное количество которых составляет 200 единиц.

 

«По последним данным, за третий месяц отопительного сезона специалистами филиалов устранено более 100 аварийных ситуаций. Суммарно за три прошедших месяца тепловиками по Республике устранено порядка 730 порывов на теплосетях», – отметили в службе.

 

Аварийные службы в каждом территориальном управлении ведут свою работу в круглосуточном режиме. Так, специалистами управления «ЛуганскТепло» ночью 4 января были организованы трудоемкие мероприятия по устранению аварии на сети, получающей тепло от котельной «26-й квартал» Жовтневого эксплуатационного района.

 

«В тот же день в результате непредвиденного отключения электроэнергии в Артемовском районе было остановлено более 10 котельных и 19 тепловых пунктов. Тепловиками были проведены все необходимые экстренные работы для продолжения стабильного функционирования котельных. Всего за прошедший месяц было устранено порядка 80 порывов тепловых сетей, которые не приводили к отключению на долгосрочный период большого количества абонентов», – сообщили в администрации управления «ЛуганскТепло».

 

Управлением «АлчевскТепло» было устранено более 30 аварийных порывов на магистральных и распределительных тепловых сетях, запитанных от котельных «Заводская» и «Восточная». Среди выполненных работ необходимо отметить порывы по улицам Липовенко и Фрунзе, где диаметр заменяемых трубопроводов составил 530 и 159 мм соответственно.

 

«Несмотря на сложные погодные условия, связанные с низкой температурой наружного воздуха и выпадением большого количества снежных осадков, специалисты управления в самые короткие сроки сумели оперативно выполнить земляные работы с дальнейшей заменой аварийных участков теплотрасс и восстановить полную подачу теплоносителя ко всем жилым домам», – рассказали в ведомстве.

 

За третий месяц отопительного сезона в Ровеньках тепловиками было зарегистрировано и устранено 3 аварийные ситуации. В результате оперативных действий по устранению порывов на 2-х участках были выполнены сварочные работы на теплотрассах диаметром 219 и 108 мм, на третьем – заменено свыше 20 метров подающего трубопровода тепловой сети диаметром 159 мм.

 

Управлением «ПервомайскТепло» был проведен ряд работ как на оборудовании внутри теплогенерирующих объектов, так и на тепловых сетях. В районе домов №3 и №28 по улицам Островского и Куйбышева была произведена сварка стыков трубопровода и замена изношенной теплосети, а на котельных организована ревизия контактных соединений насосных установок.

 

В декабре 2021 года работниками управления «АнтрацитТепло» был устранен 1 порыв на сети, теплоноситель на которую поставляется с котельной №16. Также была проведена замена конвективной части и труб котла с дальнейшей его обмуровкой на одной из котельных города.

 

В службе организации и развития управлений теплоснабжения напомнили о том, что работа филиалов направлена на выполнение аварийных и восстановительных работ без отключения потребителей от поставки теплоносителя и с соблюдением требований к срокам их выполнения. Прохождение каждого отопительного сезона в том числе зависит и от регулярной оплаты услуг по теплоснабжению потребителями. В связи с этим, ГУП «ЛУГАНСКГАЗ» настоятельно рекомендует абонентам не накапливать задолженности и производить своевременную оплату за потребляемые услуги.