Татьяна Богородько о прошедшем в Республике отопительном сезоне

 

Прохождение отопительного сезона для ГУП «ЛУГАНСКГАЗ» как в сфере газоснабжения, так и теплоснабжения – одна из стратегических задач для обеспечения жизнедеятельности Республики.

 

В этом году, согласно приказу Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности Луганской Народной Республики, в городах с централизованной поставкой тепловой энергии, а именно в Луганске, Алчевске, Антраците, Первомайске и Ровеньках отопительный период был завершен 18 апреля.

 

Как рассказала Генеральный директор «ЛУГАНСКГАЗ» Татьяна Богородько, на протяжении полугода сотрудниками тепловых управлений проводилась трудоемкая работа по обеспечению тепловой энергией более 3000 жилых домов и более 400 объектов социальной сферы.

 

Основой стабильного проведения прошедшего отопительного сезона, безусловно, являются своевременные подготовительные мероприятия на объектах теплоснабжения.

 

«В 2021 году управлениями теплоснабжения проделан большой объем работы по подготовке теплового хозяйства к сезону холодов. Устранение порывов, гидравлические испытания тепловых сетей, проведение ремонтных и восстановительных работ, экспертного обследования и технического освидетельствования, ревизия запорной арматуры, газового и электрического оборудования, деятельность в сфере охраны труда и промышленной безопасности и многое другое – всё это стало залогом для качественного проведения отопительного сезона», – добавила Татьяна Богородько.

 

За прошедший сезон тепловыми хозяйствами устранено свыше 1000 порывов на тепловых сетях, большинство из которых приходится на столицу Республики – более 700 порывов и на город Алчевск – около 200.

 

В службе организации и развития управлений теплоснабжения сообщили о сложностях и причинах порывов при проведении отопительных сезонов.

 

«На образование порывов и перебои в поставке тепла влияют аварийные отключения электроэнергии на котельных и временные прекращения поставки воды в ряде городов. Несмотря на эти сложности, в оперативном режиме сотрудники проводили все работы по скорейшему возобновлению поставки тепла, что позволило не прекращать теплоснабжение на длительное время», – рассказали в профильной службе предприятия.

 

Колоссальная деятельность в ушедшем осенне-зимнем сезоне проведена и межрайонными управлениями газового хозяйства. Газовиками проводились мероприятия по полноценной поставке природного газа всем категориям потребителей, в круглосуточном режиме аварийно-диспетчерские службы устраняли все внештатные ситуации на подведомственных объектах.

 

«Подводя итоги прошедшего сезона, нельзя не отметить оперативность всех профильных служб Луганского участка, которые принимали участие в ликвидации диверсий на газопроводах, произошедших ночью 19 февраля. Менее чем за сутки газовики провели все необходимые работы, чтобы возобновить газоснабжение отключенным ранее объектам и наладить полноценную работу взорванных участков газопроводов», – добавила руководитель предприятия.

 

За прошедшие несколько месяцев в разы увеличилось количество артиллерийских обстрелов территории Республики, что приводит к многочисленным внештатным ситуациям на объектах газо- и теплоснабжения. Но, несмотря на сложную обстановку в зоне ответственности прифронтовых управлений, специалисты делают всё возможное, чтобы восстанавливать газоснабжение в кратчайшие сроки.

 

Данный факт в очередной раз показывает профессионализм, готовность к работе газовиков и тепловиков даже в самых экстренных и непредвиденных ситуациях, где на кону каждая минута, а от слаженных и оперативных действий зависит безопасность жизней людей.

 

На сегодняшний день в городах с централизованной поставкой теплоносителя начат межотопительный период, который продлится до начала следующего отопительного сезона, предусматривающий организационно-технические мероприятия по подготовке объектов к работе следующей зимой.