Татьяна Богородько: «Мы своих в беде не бросаем!»

 

В Государственном предприятии «ЛУГАНСКГАЗ» трудятся люди разных профессий: слесари, сварщики, водители, инженеры. И всё же одной из самых сложных и ответственных из них являются профессии тех, кто ежедневно работает с людьми-абонентами, потребителями природного газа. Работать с людьми сложно, ведь все они разные и к каждому нужно найти свой подход. Порой только терпение и выдержка помогает погасить назревающий конфликт. Но случай, произошедший 27 июля 2017 года в Первомайске, поразил весь коллектив. 

 

В этот  день  контролер  газового хозяйства  Первомайского  участка  Стахановского  МРУЭГХ  филиала  ГП «ЛУГАНСКГАЗ» занималась привычной для себя работой - сняв показания счетчика и проведя инвентаризацию газового оборудования, заполнила акт инвентаризации в частном доме очередного абонента. Она порекомендовала хозяину дома отнести газовый счетчик на поверку. Передала ему шариковую ручку  и  попросила подписать акт. Тот, будучи в нетрезвом состоянии, неожиданно ударил молодую женщину. Контролер выбежала на улицу и, зажимая кровоточащую рану, позвонила на Первомайский участок мастеру, сообщив о случившимся, попросила о помощи. Первыми на место прибыли ее коллеги, посадили женщину в машину и отправили в местную больницу. Медики, учитывая тяжесть травмы, оказали первую помощь и направили потерпевшую в  ГУ ЛНР «Луганская Республиканская клиническая больница», в отделение микрохирургии глаза.

 

Данное происшествие всколыхнуло весь коллектив ГП «ЛУГАНСКГАЗ». Люди  требовали  справедливого  наказания  зарвавшемуся  хулигану, оказывали материальную и моральную поддержку своей коллеге. Более года велось следствие по этому делу. 14 января 2019 года суд признал гражданина, напавшего на контролера, виновным в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.119 УК ЛНР и назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы.

 

А что же с потерпевшей? Ведь хулиган своими действиями нанес ей тяжкие телесные повреждения.

 

«Мы своих людей в беде не бросаем, сказала Генеральный директор ГП «ЛУГАНСКГАЗ» Татьяна Богородько. - По свидетельству специалистов, контролер, в  результате  травмы,  потеряла  30% трудоспособности. Я обратилась в наш отдел кадров с заданием – найти ей работу по силам. Теперь эта  женщина работает на  том же Первомайском  участке Стахановского межрайонного управления по  эксплуатации  газового хозяйства приемщиком заказов. Условия труда теперь у нее полегче, но в зарплате ничего не потеряла, а это - немаловажно».

 

По  свидетельству  работников  ГП  «ЛУГАНСКГАЗ», случаи,  подобные произошедшему, в отношении работников предприятия возникают не часто. В целом  же население к  работе  газовиков  относится  с  уважением. Генеральный директор Татьяна Богородько сообщила, что нередко приходят письма с благодарностями. К примеру, 27 декабря 2018 года был поврежден подводящий  газопровод  высокого  давления  к  поселку  Краснолучский  Антрацитовского  района. В результате чего без газоснабжения осталось 80 абонентов. Благодаря оперативной работе служб управления авария была устранена  в  самый  кратчайший  срок. Сельский  голова  выразил благодарность  от  всех  жителей  поселка работникам Краснолучского управления межрайгаза.

 

Мастер  службы  внутридомового  газового  оборудования  (ВДГО) Стахановского  МРУЭГХ  Полозкова  Елена  Николаевна, (коллега потерпевшей) рассказывает: 

 

«За многие  годы  работы бывало,  конечно, всякое, порой люди не сдержаны, хамят. Не раз случалось, приходит человек, который тебе накануне нагрубил, думаешь, ну вот, опять предстоит тяжелый разговор. А он, смущаясь, просит извинить за несдержанность. Значит, человек понял, что наша требовательность не от вредности или прихоти. Есть правила и их надо выполнять».