Специалисты восстанавливают участки магистрального газопровода, поврежденного обстрелами ВСУ

 

Сотрудники ГУП «ЛУГАНСКГАЗ» продолжают выполнение работ по ремонту поврежденных участков магистрального газопровода «Луганск-Лисичанск-Рубежное».

 

При проведении обследования газовой магистрали специалисты обнаружили несколько разгерметизаций, образовавшихся в результате обстрелов территории вооруженными формированиями Украины. После выполнения работ по разминированию прилегающей территории, сотрудники приступили к восстановительным мероприятиям.

 

По состоянию на 25 ноября газовики восстановили целостность одного из участков газопровода. Для этого специалистами Новопсковской и Северодонецкой производственных площадок, а также работниками Луганского производственного управления была выполнена замена участка магистрального газопровода диаметром 700 мм протяженностью около 5 метров. В ремонтных работах было задействовано более 20 сотрудников и 5 единиц специализированной техники.

 

Как сообщил начальник линейно-эксплуатационной службы управления магистральных газопроводов Павел Водолазский, восстановительные мероприятия проводились в сложных погодных условиях и не прекращались даже во время начинающихся обстрелов.

 

«Наши специалисты стойко и мужественно выполняют поставленные задачи. Несмотря на возникающие трудности, мы понимаем, что кроме нас эту работу выполнить некому и поэтому доводим начатое до конца. Главная цель этих работ – обеспечить долгожданным газом близлежащие населенные пункты», – отметил начальник.

 

На сегодняшний день сотрудники приступили к обследованию ещё одного поврежденного участка, его ремонт начнется в ближайшее время. В администрации ГУП «ЛУГАНСКГАЗ» рассказали, что восстановление магистрального газопровода «Луганск-Лисичанск-Рубежное» позволит в дальнейшем начать работы по возобновлению подачи природного газа жителям г. Золотое, г. Горское, с. Ореховое и с. Новоивановка.

 

Напомним, 18 ноября на предприятии сообщали о восстановлении газоснабжения 80% многоквартирных жилых домов в городе Северодонецк и продолжающихся работах в данном направлении на территории Рубежного, Лисичанска и Кременной.