Специалисты ГУП «ЛУГАНСКГАЗ» восстановили газоснабжение села Воеводовка

 

Государственное унитарное предприятие «ЛУГАНСКГАЗ» продолжает восстанавливать газоснабжение в населенных пунктах, пострадавших в результате военной агрессии Украины.

 

В феврале 2022 года ВСУ уничтожили подводящий газопровод, снабжающий природным газом жителей села Воеводовка, расположенного на окраине Северодонецка. Для возобновления газоснабжения населенного пункта ГУП «ЛУГАНСКГАЗ» приняло решение о строительстве альтернативного трубопровода со стороны г. Рубежное. Силами строительно-монтажного управления предприятия и Рубежанского МРУЭГХ был построен новый газопровод среднего давления протяженностью 1,9 км. Строительство производилось с сентября по декабрь текущего года.

 

На сегодняшний день монтажные работы завершены и работники уже приступили к подключению абонентов к системе газоснабжения. Как сообщил начальник Рубежанского управления газового хозяйства Валерий Кагала, на данный момент подача природного газа возобновлена на 48 домостроений, бригады продолжают производить пуско-наладочные работы и к концу года планируют восстановить газоснабжение ещё для 60 абонентов.

 

«Сеть газопроводов в селе очень пострадала из-за обстрелов. Мы заменили наиболее поврежденные участки труб и провели необходимые сварочные работы для подключения потребителей. Жители очень радостно и добродушно встречают газовиков, предлагают посильную помощь. Возвращение газа в поселок – это настоящий праздник для людей и отличный подарок к Новому году. Голубое топливо позволит жителям вернуться к привычным способам приготовления пищи и обогрева жилья», – отметил Валерий Кагала.

 

Напомним, в 2023 году благодаря выполненным ремонтно-восстановительным мероприятиям ГУП «ЛУГАНСКГАЗ» возобновило подачу природного газа в 13 населенных пунктов, расположенных на освобожденных территориях Луганской Народной Республики.