Состоялся круглый стол, посвященный охране труда молодых работников

В рамках подготовки ко Всемирному дню охраны труда в ГП «Луганскгаз» состоялся круглый стол на тему: «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы».

 

В работе круглого стола приняли участие представители ГП «Луганскгаз»: Богородько Татьяна Александровна – Генеральный директор ГП «Луганскгаз»; Кочетов Сергей Николаевич – Первый заместитель Генерального директора ГП «Луганскгаз»; Коваленко Елена Григорьевна – заместитель Генерального директора ГП «Луганскгаз»; Батраков Олег Геннадьевич – главный инженер ГП «Луганскгаз»; Железко Александр Фёдорович – начальник отдела охраны труда и производственного обучения; Сапельникова Татьяна Владимировна - председатель территориальной профсоюзной организации ГП «Луганскгаз».

 

Также в работе круглого стола приняли участие Уразгельдиев Андрей Николаевич - заместитель Председатель Федерации Профсоюзов ЛНР; Андреева Татьяна Сергеевна - начальник отдела охраны труда, здоровья и социальных вопросов Федерации Профсоюзов ЛНР; Волкова Марина Игоревна - главный специалист сектора нефтегазовой отрасли Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР; Бондарь Сергей Викторович - главный специалист отдела охраны труда Министерства труда и социальной политики ЛНР; Трофименко Александр Сергеевич - в.и.о. начальника - главный государственный инспектор промышленной безопасности и охраны труда Госгорпромнадзора ЛНР; Лисюткина Татьяна Юрьевна - заместитель начальника Госгорпромнадзора ЛНР; Сошников Николай Филиппович - Первый заместитель Председателя Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

 

Международная организация труда ежегодно проводит тематическую информационную кампанию в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Тем самым Организация стремится привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны и безопасности труда. В этом году в фокусе особого внимания - безопасность на рабочих местах молодых работников.

 

В рамках работы круглого стола были рассмотрены вопросы охраны труда и промышленной безопасности, предупреждения несчастных случаев и профзаболеваний, а также обсуждались новые и действующие нормативные правовые акты, действующие в сфере охраны труда и промышленной безопасности.

 

В начале круглого стола к собравшимся обратился начальник отдела охраны труда и производственного обучения ГП «Луганскгаз» Железко А.Ф., который заметил, что молодые работники травмируются чаще других и сохраняют риск  возникновения несчастного случая на производстве по ряду причин: недостатком опыта, знаний и компетенций, а также пренебрежением требований охраны труда.

 

С приветственным словом, а также с докладом к участникам мероприятия обратился Генеральный директор ГП «Луганскгаз» Богородько Татьяна Александровна, которая отметила, что на предприятии трудятся 2334 работников, почти 20% от общей численности составляют молодые работники в возрасте от 18 до 30 лет. Также Татьяна Богородько рассказала о том, как решается проблема травматизма молодых работников в ГП «Луганскгаз»:

 

Характерными особенностями производства ГП «Луганскгаз» является то, что значительное количество выполняемых работ – это работы повышенной опасности, требующие профессиональной подготовки, которую могут дать учебные заведения или учебно-курсовые комбинаты. Профессионально-технических училищ, где бы велась подготовка специалистов газовой отрасли, в Луганской Народной Республике нет. Поэтому для вновь принимаемых молодых работников, не имеющих соответствующей специальной подготовки, на предприятии ГП «Луганскгаз» с 2015 года была организована система производственного обучения, открыт учебный пункт и создан отдел охраны труда и производственного обучения. В программы включены вопросы по охране труда, связанные с определенным направлением работы и предназначенные специально для молодых работников, в которых объясняются права на безопасные и здоровые условия труда на рабочем месте. Такие занятия проводятся в кабинетах охраны труда, которые функционируют в каждом из семи филиалов. За период 2015-2017 гг. в отделе охраны труда и производственного

обучения прошли подготовку 162 человека, 25% из которых в возрасте до 30 лет.

 

В своем докладе Татьяна Богородько также рассказала о том, что с целью распространения лучших приемов и методов выполнения работ и пропаганды соблюдения правил безопасности и охраны труда в ГП «Луганскгаз» ежегодно, при участии Госгорпромнадзора ЛНР и Федерации профсоюзов ЛНР, проводится конкурс профессионального мастерства среди работников аварийно-диспетчерской службы «104». Победителю вручается переходящий кубок. Традиционным стал и конкурс среди лучших сварочных бригад управлений, в которых участвуют как молодые работники, так и опытные профессионалы своего дела. Сварщики соревнуются между собой, строя реальный газопровод. Так, в 2016 году был построен газопровод в районе спортивного комплекса г. Молодогвардейска, а в 2017 – лучшие сварщики ГП «Луганскгаз» за один день построили уличный газопровод в г. Красный Луч.

 

Такие мероприятия способствуют повышению уровня знаний и профессионального мастерства у молодежи, работающей на нашем предприятии. Мы и в дальнейшем будем продолжать работать в этом направлении, – отметила Татьяна Богородько и подвела итог в том, что проводимая работа позволяет обеспечивать безаварийную работу предприятия ГП «Луганскгаз» и бесперебойную поставку природного газа всем категориям потребителей Луганской Народной Республики.

 

По итогам круглого стола приняты рекомендации по совершенствованию системы управления охраной труда.