СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ В ХОЛОДНОЕ ВРЕМЯ ГОДА!

 

ГУП «ЛУГАНСКГАЗ» призывает жителей соблюдать правила безопасного использования газа в осенне-зимний период.

 

Для предупреждения несчастных случаев, связанных с отравлением угарным газом, необходимо неукоснительно следовать правилам безопасного пользования газом в быту:

 

• обеспечивать приток воздуха при работающих газовых приборах;

• следить за наличием тяги в дымоходе и вентиляционных каналах;

• не заклеивать и не закрывать вентиляционные каналы;

• не оставлять без присмотра включенные газовые приборы (кроме рассчитанных на непрерывную работу и имеющих соответствующую автоматику безопасности);

• не допускать к газовым приборам детей до 14 лет и лиц, не знающих правил пользования газовыми приборами;

• содержать газовое оборудование в исправном состоянии;

• не подключать и не ремонтировать самостоятельно газовые приборы;

• в случае обнаружения неисправностей в работе газового оборудования или запаха газа в помещении, немедленно звонить в аварийную газовую службу по номеру 104.

 

❗️Помните, что использовать газовую плиту для обогрева жилья запрещено. Открытое пламя выжигает кислород в помещении, и его становится недостаточно для нормальной работы горелок. Из-за недостатка кислорода газ сгорает не полностью, в результате чего образуется угарный газ. Находиться в помещении, воздух которого содержит 0,2% угарного газа, в течение 1 часа вредно для здоровья, а при содержании 0,5% угарного газа присутствие в помещении в течение даже 5 минут опасно для жизни.

 

❗️ Развешивать и сушить над плитой белье также недопустимо. Одежда может загореться и вызвать пожар. Даже если Вы держите вещь в руках и пытаетесь посушить, она может воспламениться.

 

Уважаемые потребители! Ответственность за исправное техническое состояние и безопасную эксплуатацию газового оборудования, газопроводов и установленных на них отключающих устройств несете Вы сами. Соблюдайте правила пользования газом в быту – обеспечьте безопасность своей семьи!