Сегодня, 12 августа 2016 года, состоялся торжественный запуск газопровода, который обеспечит природным газом жителей сёл Пришиб и Знаменка

Еще до недавнего времени государственное предприятие "Луганскгаз" не занималось газификацией. Однако сейчас, несмотря на трудное для молодой Республики время, и только благодаря совместной работе с руководством Луганской Народной Республики, предприятие смогло своими силами, за свой счёт, спроектировать и построить газопровод, протяженностью около шести километров, который обеспечит голубым топливом около 120 частных домов.

 

На торжественном мероприятии присутствовали генеральный директор ГП «Луганскгаз» Богородько Татьяна Александровна, первый заместитель генерального директора ГП «Луганскгаз» Кочетов Сергей Николаевич, И.о. Главы администрации Славяносербского района Дейнека Александр Анатольевич и Заместитель Главы  администрации Славяносербского района Цацурин Андрей Николаевич.

 

Вступительной речью мероприятие открыл и.о. Главы администрации Славяносербского района Дейнека Александр Анатольевич:

 

«Наконец-то в добром, счастливом, хорошем селе Пришиб знаменательное событие. Практически два года вы топили углём, дровами, использовали электроприборы. Но сегодня вы, наконец-то, получили газ. Сегодняшний день - это праздник для села».

 

 

Официальную часть торжественного запуска газопровода продолжила генеральный директор ГП «Луганскгаз» Богородько Татьяна Александровна:

 

«Около двух лет не было природного газа в этих сёлах. Я знаю, что в прошлом году было очень сложно достать уголь для обогрева домов. Все ваши котлы были запитаны от природного газа и потом начать топить их углём - это, конечно же, очень сложно, неправильно и неудобно.

 

Вы живете вблизи линии соприкосновения, а это значит, что нужно большое мужество, чтобы жить здесь. Поэтому, в этом году, благодаря Главе и руководству Республики, совместными силами государственного предприятия «Луганскгаз», мы сейчас произвели пуск газа в ваши сёла. Мы построили около 6 км. газопровода. Это большой объем работы. Построенный газопровод обеспечит голубым топливом около 120 домов, которые оказались на линии соприкосновения».

 

В свою очередь Генеральный директор ГП «Луганскгаз» Богородько Татьяна Александровна рассказала о причинах необходимости строительства газопровода и о том как происходил этот процесс:

 

«В результате боевых действий был поврежден надземный газопровод высокого давления, который шел на эти два села. Газификация этих населенных пунктов была полностью остановлена. В прошлом году газа здесь не было, и народ был вынужден отапливать свои помещения углём. Это было очень затратно и неудобно. В течение полутора месяцев мы приложили максимум усилий, для того, чтобы пуск газа был сделан вовремя и чтобы этот отопительный сезон люди уже не искали  уголь, а начинали пользоваться природным газом, как и делали это до начала боевых действий.

 

Знаем, что эти два села находятся на приграничной зоне с Украиной, это постоянные обстрелы и трудные условия жизни. Поэтому, чтобы улучшить жизнь людям, чтобы обрадовать население, чтобы они не носили уголь вёдрами в дом, мы сделали всё, чтобы у них был природный газ».

 

Также генеральный директор государственного предприятия «Луганскгаз» Богородько Татьяна Александровна рассказала о работах, которые нужно было провести, чтобы обеспечить эти сёла газом:

 

«Самая основная работа для постройки газопровода около 6 км. - это сапёрные работы. Это очень трудоёмкая работа. Мы в течение двух недель проводили  согласование со всеми необходимыми сторонами: с руководством Республики, с украинской стороной, с представителями ОБСЕ, с Министерством чрезвычайных ситуаций. После чего были произведены все необходимые саперные работы, и только после этого мы приступили к строительству газопровода, который был построен в рекордный срок - 40 дней».

 

Кроме того, директор предприятия «Луганскгаз» рассказала и об улице Степной, с. Пришиб, которая никогда не была газифицирована:

 

«Газ не пущен на одну улицу (ул. Степная – прим.). Там газа не было никогда. Мы проводим полностью новую газификацию на эту улицу».