Росстандарт утвердил температурные коэффициенты на первое полугодие 2024 года

 

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ) приказом №2353 от 13.11.2023 г., опубликованным 29.01.2024 г., утвердило температурные коэффициенты приведения к стандартным условиям объёмов газа на первое полугодие 2024 года для потребителей Луганской Народной Республики.

 

Как сообщалось ранее, с 1 января 2024 года в Республике, как и в других субъектах Российской Федерации, к показаниям приборов учета газа, установленных вне помещений и не имеющих температурной компенсации, будут применяться температурные коэффициенты (ТК).

 

Основанием для применения температурных коэффициентов является п. 26 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. Nº 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан».

 

ТК – это расчетная величина, необходимая для приведения объема проходящего через счетчик топлива к стандартным условиям. Его применение обусловлено тем, что у некоторых потребителей газа установлены счетчики, не оснащенные температурным корректором, и чтобы определить реальный объем использованного газа, показания таких счетчиков приходится корректировать вручную, используя ТК.

 

Абоненты, у которых счетчик газа без температурного компенсатора установлен вне помещения могут узнать сумму начислений, с учётом применения температурного коэффициента, в личном кабинете предприятия https://paygas.ru после закрытия календарного месяца и обновления абонентской базы.

Также потребители могут рассчитать стоимость оплаты за газ самостоятельно. Для этого необходимо разницу между новыми и предыдущими показаниями счётчика умножить на значение температурного коэффициента, и уже после этого скорректированный объём газа умножить на цену одного кубометра. Учитывать температурный коэффициент необходимо каждый месяц и не забывать, что коэффициент для каждого месяца свой.

 

Например, показания счетчика:

 

- по состоянию на 31.12.2023г. составили 1 900 м3

- по состоянию на 31.01.2024г. составили 2 000 м3

- температурный коэффициент на январь 2024г. (К) – 1,10

 

Расчет:

 

Объем газа согласно показаниям счётчика за месяц составил:

 

2 000 м3 – 1 900 м3 = 100 м3

 

Фактический объем потребленного газа за месяц с учетом температурного коэффициента составляет 110 м3 и определяется следующим образом:

 

100 м3 х 1,10 (К) = 110 м3

 

В результате расчета определен фактический объем потребленного газа, который и нужно умножить на действующую цену одного кубометра газа для определения его стоимости, подлежащей оплате за январь 2024 года.

 

Обращаем внимание абонентов! Отличить счетчики со встроенными температурным корректором можно по букве «Т» в названии. Если на вашем счетчике есть буква «Т» - значит, он корректирует объем самостоятельно, если нет – объем потребленного газа необходимо рассчитывать при помощи коэффициента.

 

Потребитель вправе приобрести и установить прибор учета газа (счетчик) с термокоррекцией, который учитывает реально использованный объем газа конкретным потребителем в конкретных условиях. В этом случае температурные (поправочные) коэффициенты применять не надо, эта функция выполняется автоматически: при температурных условиях, отличающихся от прописанных ГОСТом, компенсатор счетчика оказывает воздействие на измерительные камеры объема газа, приводя, тем самым, объем потребляемого газа к нормальным (стандартным) условиям.