Продолжается месячник безопасного пользования природным газом

 

Продолжается месячник безопасного пользования природным газом – профилактическая работа, проводимая сотрудниками государственного предприятия «Луганскгаз» на территории Республики, направленная на информирование потребителей природного газа о безопасных правилах пользования газом.

 

О последствиях использовании газовых приборов не по назначению начальник Луганского участка ГП «Луганскгаз» Александр Евгеньевич Коростылев предоставил комментарий:

 

«Обогрев помещения прибором, который для этого не предназначен, является смертельно опасным действием. И страшна не только возможная утечка газа, но и продукты сгорания газа, образующиеся при пользовании плитами для обогрева. Некоторые народные умельцы предпочитают обогревать квартиры, открыв дверцу духового шкафа, при этом включив на полную мощность огонь. Так делать категорически нельзя», - говорит он.

 

Специалист отмечает, что из года в год угарный газ становится причиной гибели людей, однако задуматься об опасности нецелевого использования газовых приборов это заставило не многих.

 

«Для того, чтобы нахождение человека в помещении с газовыми приборами было безопасным, люди должны обеспечить их правильную работу.  Необходимо, чтобы в помещении присутствовала естественная приточная и вытяжная вентиляция. Функцию вытяжной вентиляции исполняет вентиляционный канал, расположенный на кухне жилых квартир. Функцию приточной вентиляции выполняет открытая форточка. Наличие этих двух видов вентиляций способствует своевременному удалению из помещения продуктов сгорания. Если же их долго вдыхать, то отравление не заставит себя ждать. Ну, никто ведь не проветривает помещение во время обогрева газовой плитой, так как тогда весь процесс сводится на «нет». В итоге кислорода в квартире становится все меньше и меньше, а ядов больше», - отметил Александр Коростылев. Он подчеркнул, что симптомы отравления  продуктами сгорания могут проявляться не сразу. «Не думайте, что если вы не падаете в обморок, то всё хорошо. Не забывайте, что головные боли и тошнота – также могут свидетельствовать об отравлении, только плавном, при этом не менее опасном. Не подвергайте свою жизнь и жизнь своих близких опасности! Регулярно следите за газовыми приборами даже во время их целевого использования, не допускайте затухания включенных конфорок. Для удаления продуктов сгорания открывайте форточку во время использования плиты. Пользуйтесь только исправными газовыми приборами и только по прямому их назначению. Не обогревайтесь газовыми приборами, предназначенными для других целей, и не позволяйте это делать детям. Помните, как это опасно, задумайтесь уже сегодня, так как завтра может быть поздно», - подытожил специалист.

 

ГП «Луганскгаз» в очередной раз напоминает, что согласно «Правил безопасности систем газоснабжения» ответственность за техническое состояние и безопасную эксплуатацию газопроводов, бытовых газовых приборов и аппаратов, дымовых и вентиляционных каналов, в жилых домах возлагается на их собственников. И обращается к потребителям с рекомендацией относиться более внимательно к эксплуатации газовых приборов, установленных у вас дома. В случае возникновения запаха газа немедленно перекрыть кран перед газовыми приборами и звонить по телефону аварийно-диспетчерской службы - 104