Пресс-конференция Генерального директора ГП «Луганскгаз» Татьяны Богородько

 

24 апреля 2018 г. в пресс-центре Луганского Информационного Центра состоялась пресс-конференция Генерального директора ГП «Луганскгаз» Богородько Татьяны Александровны об итогах осенне-зимнего (отопительного) периода.

 

Генеральный директор отметил: "Благодаря четкой работе всех служб газового хозяйства Республики, высокому профессионализму специалистов ГП «ЛУГАНСКГАЗ» осенне-зимний период мы отработали без аварий и чрезвычайных ситуаций.  Перед началом осенне-зимнего периода работники ГП «ЛУГАНСКГАЗ» реализовали комплекс мероприятий по пропаганде безопасного пользования природным газом в быту. Нашими специалистами была организована разъяснительная работа с различными группами населения по безопасной эксплуатации бытовых газовых приборов. Регулярно работники предприятия осуществляют обходы газового оборудования наших абонентов как в частном секторе, так и в многоквартирных домах.  Большинство жителей Республики убедились, что проверки и регулярное обслуживание газового оборудования, выполненые профессионально и в положенный срок, – это гарантия безопасности. В целом, осенне-зимний период прошел в рабочем порядке и сразу же наши службы начинают подготовку к следующему осенне-зимнему периоду. То есть согласно народной мудрости, свои «сани» мы начинаем готовить уже с середины весны. Все плановые, ремонтно-восстановительные работы, которые намечали выполнить в летний период,  планируем завершить в обозначенные сроки. Будем проводить капитальный и текущий ремонт газовых колодцев, зданий газорегуляторных пунктов, заменять устаревшее оборудование на новое. Хочу подчеркнуть, что со стороны ГП «Луганскгаз» срывов в подаче голубого топлива всем котельным нашей Республики за весь период отопительного сезона не было и не будет".

 

 

Кроме того, Татьяна Богородько отметила: "Начиная с 2014 года, у нас цены для населения не менялись, только, начиная с января 2016 года, у нас даже еще цена понизилась, потому как из цены убралась целевая надбавка, за счет которой цена на газ и понизилась. На сегодняшний день поднятие цены на газ не планируется, об этом разговор не ведется со стороны нашей Республики, цена будет оставаться стабильной, без изменений" .

 

 

Генеральный директор добавил, что стоимость природного газа для потребителей Украины в пять-шесть раз выше, чем для жителей Луганской Народной Республики.

 

"Если на территории Украины розничная цена на природный газ для населения за кубометр 6,9579 гривен, что по официальному курсу составляет около 16 рублей, то в Луганской Народной Республике, в зависимости от объемов и видов потребления, от 2,61 рублей до 7,72 рублей за кубометр газа по счетчику. При этом доля потребителей, рассчитывающихся за потребленный газ по максимальной из указанных цен, составляет менее 1% от общего количества абонентов. Большая же часть потребителей природного газа оплачивает (носитель) по тарифу 2,61-2,8 рублей за кубометр. То есть, граждане ЛНР платят за голубое топливо в пять-шесть раз меньше, чем жители Украины. И повышение цен на природный газ у нас не намечается", - подчеркнула Татьяна Богородько.

 

 

полная версия пресс-конференции