Поставка теплоносителя продолжается штатно – «ЛУГАНСКГАЗ»

 

Для управлений ГУП «ЛУГАНСКГАЗ», обеспечивающих поставку тепловой энергии в города с централизованным отоплением, первая половина октября 2022 года дала старт запуску подведомственных объектов. В оперативном режиме, параллельно с устранением порывов на тепловых сетях, производилась наладка температурных режимов с целью своевременной генерации и подачи тепла в дома абонентов.

 

По состоянию на сегодняшний день запущены и производят теплоноситель 200 котельных предприятия, что составляет 100% от общего количества тепловых объектов предприятия по Республике. Тепло подается на свыше 3000 объектов жилого фонда и более чем на 400 социальных учреждений и предприятий.

 

С момента начала подачи тепла специалистами-тепловиками устранено более 480 порывов на участках сетей различного диаметра. Наибольшее количество внештатных ситуаций приходится на города Луганск и Алчевск, где устранено порядка 340 и 110 порывов соответственно. В свою очередь, в городах Антрацит, Первомайск и Ровеньки суммарно устранено более 30 порывов теплотрасс.

 

Как рассказали в службе организации и развития управлений теплоснабжения предприятия, ведомствами выдерживается температурный режим на тепловых сетях для подачи в дома и социальные объекты, в оперативном режиме выполняются аварийно-восстановительные работы на всех возникающих порывах на теплотрассах.

 

Основными причинами порывов, как объяснили в службе, является изношенность тепловых сетей и эксплуатируемого оборудования, несмотря на проведение гидравлических испытаний и подготовку в межотопительный период. Также большими факторами, которые влияют на образование порывов, влекущих временное прекращение теплоснабжения с котельных, являются колебания и просадки напряжения в электросетях.

 

На старте отопительного сезона на ряде объектов управления «АлчевскТепло» были сложности из-за возникновения порывов в результате миганий электроэнергии. Данный факт повлек за собой задержки в поставке тепловой энергии ряду абонентов. С начала сезона на объектах управления в городе Алчевск было зафиксировано порядка 10 плановых прекращений электроснабжения котельных и более 20 аварийных отключений или миганий электроэнергии.

 

Всего на территории Алчевска теплоноситель централизованно поставляется на 775 домов. На сегодняшний день в работе все 26 котельных. Поставка тепловой энергии временно прекращена на несколько домов. Работы будут завершены в максимально сжатые сроки и поставка тепла будет возобновлена.

 

С целью скорейшего устранения порывов и возобновления поставки тепла, профильную помощь специалистам теплоснабжающей организации на регулярной основе оказывает Алчевское МРУЭГХ ГУП «ЛУГАНСКГАЗ».

 

«Однако, несмотря на все факторы, сотрудниками в круглосуточном режиме производятся мероприятия по генерации и поставке тепла абонентам. В оперативном режиме тепловики готовы проводить необходимые ремонтно-технические работы, диагностические мероприятия на тепловых сетях, чтобы обеспечить бесперебойное теплоснабжение абонентов», – заверили в профильной службе предприятия.

 

Значимая работа по поставке теплоносителя продолжается и на территории освобожденной Северодонецкой агломерации, где её осуществляет учрежденное Правительством Луганской Народной Республики теплоснабжающее управление «РубежноеТепло».

 

«Ремонтные работы в Северодонецкой агломерации выполняются благодаря слаженной работе администрации ГУП «ЛУГАНСКГАЗ», местных сотрудников теплового хозяйства, Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации, Фонда развития территорий, а также подшефных регионов», – добавили в службе организации и развития управлений теплоснабжения.

 

Подключение к поставке тепла потребителей освобожденных территорий ведется по мере закрытия теплового контура жилых домов и восстановления системы внутридомового оборудования.

 

Минстроем и Фондом развития территорий России оказывается масштабная помощь по восстановлению объектов теплоснабжения. Предприятию поставлены блочно-модульные котельные, запорное оборудование, а также оказана помощь в восстановлении тепловых контуров, кровли и окон зданий.

 

«Мы благодарим все ведомства, занятые в области жилищно-коммунального хозяйства, которые оказывают помощь тепловому хозяйству в Северодонецкой агломерации и других населенных пунктах Республики. Сплоченность и взаимопомощь сегодня необходима как никогда. Вместе мы преодолеем сложности и сделаем все возможное для полного восстановления подачи тепловой энергии освобожденным территориям», – рассказал заместитель Генерального директора «ЛУГАНСКГАЗ» по реализации и учету тепловой энергии Виталий Борзов.

 

На предприятии напомнили о том, что филиалы по реализации тепловой энергии отвечают за подачу теплоносителя непосредственно до границ эксплуатационной ответственности – внешней стены здания жилого дома и несут ответственность за содержание и ремонт котельного оборудования и наружных тепловых сетей. За обслуживание внутридомовых систем центрального отопления отвечают иные организации, которые не находятся в подчинении ведомств.