«Отопительный сезон официально завершен во всех городах ЛНР» – Татьяна Богородько

 

Осенне-зимний период 2019-2020 года в городах Луганской Народной Республики подошел к концу. Об особенностях проведения прошедшего отопительного сезона, его подготовке, а также о деятельности подразделений ГП «ЛУГАНСКГАЗ» в этот период, в ходе своей пресс-конференции рассказала Генеральный директор ведомства Татьяна Богородько.

В начале выступления руководитель предприятия напомнила, что особо важным событием в сфере жилищно-коммунального хозяйства в 2019 году стала реорганизация всех бывших теплоснабжающих служб путем включения их в состав ГП «ЛУГАНСКГАЗ».



«Мы осознавали возложенную на нас ответственность и, опираясь на положительный опыт работы, с октября прошлого года – приступили к усиленной подготовке котельных и теплосетей к отопительному сезону. Необходимо отметить, что за многие годы бездействия украинской власти, её халатному отношению к работе сфер ЖКХ, материальный фонд теплосетей исчерпал себя и на период перехода под нашу сферу управления являлся критическим. Однако, сразу после завершения начальных этапов реорганизации, были немедленно направлены средства из бюджета предприятия на замену аварийных участков трубопроводов и ремонта оборудования на котельных», – сообщила Генеральный директор.

 

Татьяна Богородько отметила, что только благодаря совместным усилиями работников газового хозяйства и управлений теплоснабжения, предприятию удалось в срок подготовить фонд к старту сезона холодов и до его окончания поддерживать всю отопительную систему в рабочем состоянии.



«За все время подготовки специалистами было заменено более 18 км тепловых сетей, проведен капитальный ремонт 17 котлов, 3-е были заменены на новые. С начала осенне-зимнего периода сотрудники управлений ликвидировали 941 аварийную ситуацию. По сравнению с предыдущими годами, их количество значительно уменьшилось. Не менее значительная работа по подготовке газотранспортной системы была проделана и специалистами газового хозяйства. Так, за 2019 год, сотрудники управлений провели более 15 тысяч мероприятий как в рамках капитального, так и текущего ремонта систем газоснабжения», – подчеркнула руководитель.

 

Генеральный директор также заявила, что в целях улучшения условий проживания жителей нашей Республики, к началу осенне-зимнего периода были завершены работы по газификации 5 поселков.

Суммарно, в рамках реализации инвестиционной программы, усилиями ГП «ЛУГАНСКГАЗ» было проложено более 10 км газопроводов разных диаметров. Около 4000 граждан в будущем смогут стать постоянными абонентами ведомства.



«В отличие от предыдущих годов, работа нашего ведомства в осенне-зимний период была скорректирована в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в Республике. Администрацией предприятия были приняты все возможные меры, чтобы обезопасить как работников, так и наших потребителей. На данный момент, некоторые службы предприятия работают по заявочному методу, прием заявок проводится в телефонном режиме, а передача показаний счетчиков газа и оплата услуг осуществляется дистанционно. Аварийно-диспетчерская служба продолжает работать круглосуточно», – отметила Татьяна Богородько.

 

В завершении пресс-конференции, руководитель предприятия подчеркнула, что отопительный сезон 2019-2020 года прошел на кардинально новом уровне, во многом улучшив свои показатели.

Татьяна Богородько поблагодарила коллектив ГП «ЛУГАНСКГАЗ» за усилия, приложенные к подготовке и проведению прошедшего осенне-зимнего периода, а также поздравила всех жителей Республики с наступающими майскими праздниками.