О результатах газификации города Первомайска

Первомайск является одним из крупнейших городов Луганской Народной Республики. Его местоположение пограничное, вблизи линии соприкосновения с Украиной, что и принесло городу немало проблем. С начала боевых действий, в 2014 году, Первомайск подвергся значительным разрушениям. Население города лишилось возможности свободного проживания в собственных домах, а некоторые и собственного жилья. Часть горожан покинула Первомайск. С 2015 года люди начали возвращаться домой, несмотря на неспокойную обстановку. Население города надеется на благополучное завершение конфликта и привыкает к мирному существованию. Однако сложившийся уклад был нарушен в одностороннем порядке, когда 22 апреля 2016 года украинская сторона оставила без газа 18000 жителей Первомайска.

Для решения возникшей проблемы власти Луганской Народной Республики приняли решение построить собственный газопровод. В результате чего был разработан проект и в кратчайшие сроки построен новый участок газопровода общей протяженностью 3,8км. Благодаря  немедленной реакции руководства республики и активной работе предприятия «Луганскгаз», 2 июня 2016 года состоялся торжественный запуск газопровода Ирмино – Первомайск, который окончательно поставил точку в вопросе газоснабжения одной из приграничных территорий -  города Первомайска.

И вот уже на протяжении более чем двух месяцев жители г. Первомайска пользуются газом, который поставляет им с территории Республики ГП «Луганскгаз». Результат работы нового газопровода оценили несколько горожан:

- Лена, медицинская сестра 42 года: «Качество подаваемого газа устраивает, давление хорошее, запаха не заметила, цвет изменился, стало больше голубого. К переключению линии отношусь положительно, рада тому, что мы теперь не будем зависеть от политики Украины».

- Любовь, безработная 55 лет: «Не заметила разницы, к переключению линии отношусь положительно, появилась надежда на стабильность».

- Наталья, пенсионерка 61 год: «Изменений не заметила, слышен запах газа. Очень довольна, что Украина больше не сможет отключить газ».

- Вячеслав, инженер 59 лет: «К качеству газа претензий нет. Доволен, что теперь мы не зависим от Украины».

- Вячеслав 30лет и Виктория 21год, супружеская пара: «Претензий нет. Рады, что не зависим от Украины».

- Светлана, специалист 32 года: «Хорошо, что нет перебоев с поставкой газа. Верим, что поставка газа из РФ – это стабильность и надёжность».

- Анна, студентка 22 года: «Претензий и нареканий на качество газа нет, а кто его поставляет, мне все равно. Главное, чтобы не было отключений».

- Александр, строитель 34 года: «Изменений не заметил, хорошо, что теперь не зависим от случайностей. Россия более надёжный поставщик газа».

- Юра, грузчик 36 лет: «Изменений по качеству не заметил. К переподключению линии отношусь отлично (главное, чтобы не из Украины)».

- Алексей, 28 лет и Любовь, 27 лет: «Претензий нет, разницы не заметили. К переподключению линии относимся индифферентно. Главное, чтобы был газ, а кто поставщик - без разницы».

- Виталий, пенсионер 62 года: «Претензий к газу нет. Всё равно кто поставщик, изменений не заметил».

- Любовь, пенсионерка 58 лет: «Претензий нет, изменений не заметила, рада, что теперь газ поставляет Россия. Это и стабильность, и надежда на лучшее будущее».

Из всего числа абонентов, а их до начала боевых действий было 14367, газ получает 13267 потребителей. Остальные 1100, на настоящий момент либо не проживают в своих домах, либо не осуществили замену внутриквартирных газовых приборов. Специалистами ГП «Луганскгаз» при проведении обхода и подключении домов к системе газоснабжения в мае 2016 года, доводилась до населения информация о состоянии каждого отдельного внутриквартирного газового прибора, необходимости проведения работ по поверке счетчиков. ГП «Луганскгаз» на основании Правил безопасности систем газоснабжения (ПБСГ) не имеет права поставлять газ  абонентам  в случае не соответствия техническим нормам газовых приборов. Поэтому, те горожане, которые  пока не получают газ в свои дома, по причине своего отсутствия в период массового подключения к системе газоснабжения в июне 2016г., или имеют необходимость в проведении дополнительных работ, получении консультации специалистов предприятия и другие вопросы, могут обратиться в Первомайский участок Стахановского МРУЭГХ, расположенный по адресу: г. Первомайск, ул. О. Кошевого, 1, абонентский отдел. Время приема граждан: с понедельника по четверг с 8:00 - 16:00, в пятницу с 8:00 - 15:00. Тел.: (06444) 4-64-46.