Неосторожность потребителей спровоцировала попадание воды в газопровод

 

10 апреля 2020 года специалисты Луганского участка Государственного предприятия «ЛУГАНСКГАЗ» произвели работы по устранению аварийной ситуации на внутренней системе газоснабжения одного из многоквартирных домов столицы.

Как сообщили сотрудники ведомства, выехавшие на место инцидента, в результате самовольного вмешательства потребителей в работу газового оборудования, было спровоцировано попадание воды в газопровод низкого давления.

Работниками предприятия был произведен слив накопившейся жидкости в системе, а также диагностика приборов, установленных у жильцов. С целью обеспечения безопасности жителей, подача природного газа по газовому стояку была прекращена до окончания всех ремонтно-восстановительных работ на объекте.

Заместитель начальника Луганского участка ГП «ЛУГАНСКГАЗ» Сергей Барышок прокомментировал данный инцидент, отметив что похожие случаи в его практике встречаются довольно часто.



«Несмотря на постоянное информирование наших абонентов о соблюдении Правил пользования газом в быту и других обязательств потребителей, жители Республики зачастую самостоятельно производят различные работы на установленных газовых приборах. Люди должны понимать, что, совершая подобные поступки, они рискуют не только вероятностью аварии, но и подвергают опасности жизнь и здоровье окружающих», – подчеркнул Сергей Барышок.

 

Он напомнил, что проведение любых видов технических работ на газовом оборудовании разрешено ТОЛЬКО СОТРУДНИКАМ газового хозяйства, а также работникам организаций, имеющих специализированное разрешение на предоставление такого вида услуг.