Напоминаем о правилах безопасного использования природного газа в быту

За последние несколько месяцев в городах Республики были зафиксированы случаи отравления угарным газом, а также аварийные ситуации, вызванные халатным обращением граждан с газом и газовым оборудованием.

 

Во избежание чрезвычайных ситуаций из-за нарушений правил пользования газовыми приборами, ГП «ЛУГАНСКГАЗ» напоминает абонентам об основных правилах безопасного использования природного газа в быту и просит неукоснительно их соблюдать.

 

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ:

 

  • при пользовании газовыми приборами форточку окна надо держать постоянно открытой (или нужно ставить окно на проветривание). По окончании пользования газом, следует закрыть краны на газовых приборах и перед ними. Необходимо использовать газовое оборудование только по назначению.
  • запрещается пользоваться газом при отсутствии тяги, засорении дымоходов и вентиляционных каналов; оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме рассчитанных на непрерывную работу);
  • запрещается использовать газ и газовые приборы не по назначению, а также пользоваться газовыми плитами для обогрева жилых помещений; пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках;
  • все неисправности должны устраняться специалистами газового хозяйства или специалистами организаций, имеющей на это специальное разрешение.
  • при запахе газа необходимо прекратить пользование газовыми приборами; перекрыть краны перед приборами и на приборах; открыть окна и двери для проветривания помещения; вызвать аварийную газовую службу по телефону «104» (звонить следует за пределами загазованного помещения); обеспечить свободный доступ работников газовой службы.

 

 

Первые признаки отравления угарным газом: головокружение, головная боль, тошнота, сухой кашель, слабость, снижение координации движений, заторможенность. При появлении этих симптомов нужно выйти на свежий воздух и обратиться в экстренные службы.

 

Особое внимание следует обратить эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов.

 

Каждый собственник, пользующийся природным газом, должен следить за состоянием оголовков дымовых и вентиляционных каналов на предмет их пригодности к эксплуатации. В начале отопительного сезона, когда впервые после лета включается отопление, потребители часто забывают о том, что в дымоходах может скопиться опавшая листва. Исправная работа дымоходов и вентиляционных каналов влияет на безопасность и здоровье граждан, которые у себя дома пользуются природным газом. Ведь наибольшее количество отравлений угарным газом вызывает именно нарушения тяги, в результате чего вредные продукты горения вместо того, чтобы выводиться наружу, накапливаются в помещении. Поэтому дымовые и вентиляционные каналы постоянно должны быть целыми и исправными. Их обязательно необходимо периодически обследовать, а если нужно, прочищать и ремонтировать.

 

Согласно «Правил безопасности систем газоснабжения», периодической проверке и прочистке подлежат дымовые каналы отопительных печей, емкостных водонагревателей для отопления и отопительных котлов, сезонно работающих, не реже 1 раза в год перед началом отопительного сезона, работающих круглогодично - 2 раза в год (весной и осенью). Дымовые каналы от газовых проточных и емкостных водонагревателей для горячего водоснабжения, ресторанных плит проверяются не реже 1 раза в 6 месяцев.

 

В зимнее время не реже 1 раза в месяц собственниками жилых и общественных зданий должен проводиться осмотр оголовков дымоходов и приниматься меры по предотвращению их обмерзания и закупорки.

 

Работы по проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных домах выполняются только специализированными организациями, имеющими разрешения на проведение таких видов работ, которые выдают Государственная служба горного надзора и промышленной безопасности ЛНР, а также Министерство чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий ЛНР.

 

Контроль за проведением проверок состояния дымовых и вентиляционных каналов (ДВК), с целью определения их пригодности для дальнейшей эксплуатации в сроки, установленные этими правилами, возлагается на балансодержателя (например, жилищно-эксплуатационные организации, кооперативы), независимо от его ведомственной принадлежности, и руководителей (собственников) общественных зданий.  

 

Проверка и прочистка дымовых и вентиляционных каналов оформляется актом, один экземпляр которого передается специализированному предприятию газового хозяйства (ГП «ЛУГАНСКГАЗ»).

 

В целях обеспечения безопасности своих абонентов, ГП «ЛУГАНСКГАЗ» следит за своевременным предоставлением собственниками жилья актов ДВК. В случае их отсутствия или получении акта с отрицательным заключением, ГП «Луганскгаз» обязано отключить такое жилье от системы газоснабжения до момента устранения нарушений.

 

Работники же газового хозяйства проверяют не состояние дымовых и вентиляционных каналов, а лишь наличие в них тяги.

 

ГП «ЛУГАНСКГАЗ» в очередной раз напоминает, что согласно «Правил безопасности систем газоснабжения» ответственность за техническое состояние и безопасную эксплуатацию объектов, в частности газопроводов и газового оборудования жилых домов и общественных зданий, бытовых газовых приборов и аппаратов, дымовых и вентиляционных каналов, уплотнений вводов подземных инженерных коммуникаций в дома и здания, возлагается на их собственников.

 

ГП «ЛУГАНСКГАЗ» убедительно просит потребителей природного газа ответственно относиться к своей безопасности и здоровью, проявлять максимальное внимание за состоянием дымоходов и вентиляционных каналов своих домов и квартир.

 

Соблюдайте правила пользования газом повседневно! Обеспечьте безопасность своей семьи!

 

 

 

Государственное предприятие «ЛУГАНСКГАЗ» желает всем безопасного тепла и комфорта!