«ЛУГАНСКГАЗ» восстановил газоснабжение в 19 населенных пунктах Северодонецкой агломерации

 

Государственным унитарным предприятием «ЛУГАНСКГАЗ» не прекращаются работы по восстановлению газоснабжения Республики, нарушенного вследствие боевых действий украинской стороны. В результате военной агрессии ВСУ получили сильные повреждения газовые коммуникации, обеспечивающие подачу природного газа в дома жителей региона.

 

Больше всего повреждений среди объектов газоснабжения было зафиксировано на территории Северодонецкой агломерации. С начала проведения восстановительных работ на данном участке специалистами ГУП «ЛУГАНСКГАЗ» было обследовано и отремонтировано более 30 км газопроводов высокого давления, более 200 км среднего и более 350 км низкого давления. Сотрудники обнаружили и успешно устранили более пяти серьезных повреждений на магистральном газопроводе «Луганск-Лисичанск-Рубежное».

 

Ввиду опасности проведения ремонтных работ на данной территории и нахождения около объектов газоснабжения неразорвавшихся боеприпасов, ремонтные бригады могли приступать к восстановительным мероприятиям только после полного обследования местности саперами.

 

«Наши специалисты, несмотря на суровые погодные условия и угрозы постоянных обстрелов, оперативно и качественно выполняют поставленные задачи. Как результат, на сегодняшний день «ЛУГАНСКГАЗ» восстановил подачу природного газа в 19 населенных пунктах Северодонецкой агломерации, и эта работа ежедневно продолжается. На прошлой неделе газоснабжение было восстановлено в городах Золотое и Карбонит, сейчас ведутся работы по подключению абонентов в городе Горское», – сообщила Генеральный директор предприятия Татьяна Богородько.

 

Руководитель подчеркнула, что все работы проводятся в усиленном режиме для подключения к системе газоснабжения максимального количества потребителей. В ремонтно-восстановительных мероприятиях на освобожденных территориях поочередно задействуются управления газового хозяйства из разных городов и районов Республики.

 

Как отмечает начальник Стахановского МРУЭГХ Сергей Музыченко, курирующий восстановительные работы в городах Золотое, Горское и Карбонит, ежедневно работники управления обследуют около 10 км газовых сетей. В случае обнаружения повреждений сварочные бригады оперативно их устраняют.

 

«На данный момент мы работаем в Горском, сотрудники газового хозяйства поэтапно производят пуски газа в частных и многоквартирных жилых домах. Учитывая большое количество оставленного собственниками жилья и масштабами разрушений, назвать точное количество абонентов, которые будут получать голубое топливо трудно. Однако, мы делаем всё возможное, чтобы возобновить подачу природного газа на все жилые объекты», – рассказал начальник.

 

Напомним, ранее в ГУП «ЛУГАНСКГАЗ» сообщали о восстановлении газоснабжения в городах Северодонецк, Лисичанск и Рубежное.