«ЛУГАНСКГАЗ» успешно справился с устранением последствий взрыва на газопроводе в Лутугино

 

Сотрудники Государственного унитарного предприятия «ЛУГАНСКГАЗ» успешно справились с ликвидацией последствий диверсии на магистральном газопроводе, произошедшей в Лутугино вечером 7 января. Авария оставила без газоснабжения более 13 тысяч абонентов и 21 социальный объект.

 

В течение ночи и в условиях двадцатиградусного мороза специалисты управления магистральных газопроводов устранили очаг возгорания и осуществили демонтаж поврежденного участка газовой трубы на воздушном переходе через р. Сухая. Работники заменили 12 метров газопровода диаметром 273 мм.

 

По распоряжению руководства предприятия для более ускоренного возобновления подачи газа жителям Лутугинского района в восстановительных мероприятиях были задействованы 5 управлений газового хозяйства из разных городов Республики. С самого утра 8 января сотрудники выполняли обход домов, поэтапно подключая абонентов. Менее чем за 20 часов с момента взрыва на газовой магистрали все отключенные потребители были вновь подключены к системе газоснабжения.

 

Генеральный директор «ЛУГАНСКГАЗ» Татьяна Богородько отмечает, что только благодаря профессионализму и самоотверженности работников предприятия, удалось настолько оперативно восстановить подачу газа людям.

 

«Прибыв на место инцидента, мы оценили масштаб данного подрыва, соответственно понимали, насколько большой объем работы нам предстоит выполнить. Но несмотря на погоду и позднее время суток, каждый сотрудник полностью отдавался своему делу, качественно и быстро выполняя поставленные задачи. В очередной раз мы доказываем, что в нашем предприятии работают настоящие профессионалы, и вместе нам не страшны никакие преграды», – подчеркнула руководитель.

 

От лица жителей Лутугинского района к коллективу предприятия также обратился глава местной администрации Евгений Бондарь.

 

«Все жители Лутугинщины выражают искреннюю благодарность работникам государственного унитарного предприятия «Луганскгаз». Совместными усилиями в кратчайшие сроки была проведена огромная командная работа, мы смогли вовремя обеспечить жителей района теплом и комфортом», – отметил глава.

 

Правоохранительные органы Республики по результатам обследования места происшествия заключили, что характер повреждений свидетельствует о целенаправленном подрыве объекта инфраструктуры. Мощность взрывного устройства, сработавшего у газопровода, по предварительным данным, составила около 500 г в тротиловом эквиваленте. МГБ ЛНР по факту произошедшего возбудило уголовное дело по статье «Диверсия».