«ЛУГАНСКГАЗ» предупреждает об ответственности за незаконное подключение к системе газоснабжения и хищение газа

 

ГУП «ЛУГАНСКГАЗ» напоминает, что самовольное подключение к газопроводам либо самовольное безучетное использование газа влечет за собой привлечение к административной, а в некоторых случаях и к уголовной ответственности. Хищение же газа является уголовно наказуемым деянием.

 

Так, самовольное подключение к газопроводам, либо самовольное безучетное использование газа влечет привлечение к административной ответственности по соответствующей части ст. 7.19. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и назначению административного штрафа в размере от 10 до 15 тысяч рублей, а при повторном безучетном использовании газа – штраф в размере от 15 до 30 тысяч рублей.

 

При повторном выявлении факта самовольного подключения к газопроводу, если нарушитель ранее был подвергнут административному наказанию по ч. 1 ст. 7.19. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, он будет привлечен уже к уголовной ответственности по ч.1 ст. 215.3. Уголовного кодекса Российской Федерации и наказанию – от штрафа в размере до 80 тысяч рублей, до лишения свободы на срок до 2-х лет.

 

При установлении факта хищения газа, которое совершается путём незаконного подключения к газопроводу, нарушитель будет привлечен к уголовной ответственности по п. «б» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и наказанию – от штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей, до лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом до 80 тысяч рублей.

 

Во всех случаях выявления самовольного подключения к системе газоснабжения и безучетного использования газа, помимо указанной меры наказания, нарушителю предстоит также полностью возместить всю стоимость израсходованного голубого топлива, количество и стоимость которого будет определена в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Как показывает практика, во всех случаях, доначисленная сумма будет в разы больше той, которая могла бы быть при потреблении газа на законных основаниях.

 

Уважаемые потребители! Газ – это товар, а его незаконное потребление – это воровство, за которое неминуемо наступит ответственность. Серьезность наказания за хищение газа всегда весомее тех выгод, которые можно получить нечестным путем. В свою очередь, работы по незаконному подключению к газопроводу, связанные с нарушением его герметичности, могут привести к утечке газа, его возгоранию, взрыву, а также другим несчастным случаям.

 

Помните! Несанкционированное подключение к системе газоснабжения и хищение газа несёт угрозу безопасности жизни и здоровья граждан! Будьте ответственны, позаботьтесь о безопасности окружающих!