«ЛУГАНСКГАЗ» о строительстве газопровода на асфальтобетонный завод в Красном Луче

 

Одним из направлений поддержки Российской Федерации жителей Республики в рамках гуманитарной помощи является установка асфальтобетонного завода для строительства дорожной инфраструктуры. Данный объект был транспортирован 11 тяжеловозами в одном из гумконвоев в город Красный Луч из Республики Башкортостан.

 

Первый заместитель Генерального директора ГУП «ЛУГАНСКГАЗ» Александр Коростылев рассказал о деятельности подведомственного предприятия в ходе строительства комплекса.

 

«Важным фактором в строительстве завода является то, что его работа будет осуществляться не на привычном топочном мазуте, а на природном газе, что существенно снизит количество выбросов в атмосферу. Поэтому, основными целями газификации являются не только повышение эффективности производства асфальтобетонной смеси в Луганской Народной Республики, но и забота об экологической безопасности региона», – сообщил заместитель руководителя предприятия.

 

Александр Коростылев рассказал, что на первом и основном этапе предприятием была создана рабочая группа из специалистов разного направления, формирующих всю необходимую проектно-сметную документацию с проработкой каждого вопроса для строительства газопровода в максимально сжатые сроки. Специалистами проведены геодезические изыскания, сформированы технические условия и определен характер местности, на которой будет располагаться газопровод.

 

Соответствие всем установленным нормам и требованиям при проектировании объекта повышает его надежность, а также будет способствовать бесперебойному и безаварийному газоснабжению нового комплекса.

 

На втором этапе, после формирования документации, организована транспортировка необходимых материалов и оборудования, необходимых для непосредственного монтажа газотранспортной артерии завода подрядчиком.

 

«На сегодняшний день подрядной организацией из Российской Федерации выполняются работы по монтажу газовой сети. Согласно плану, для обеспечения голубым топливом территории комплекса будет сооружено порядка 2000 метров подводящего газопровода», – отметил замруководителя.

 

Диаметр газопровода составит 110 мм, его врезка организована по улице Пахоли из города Красный Луч в село Зеленый Гай. Итоговым сроком выполнения работ по установки сети ориентировочно является первая половина июня текущего года.

 

Напомним, ранее пресс-служба предприятия сообщала о разгрузке первой партии новых шкафных регуляторных пунктов, привезенных в рамках оказания помощи по восстановлению и модернизации системы газоснабжения города.