«ЛУГАНСКГАЗ»: О ХОДЕ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА

 

4 месяца назад в городах ЛНР с централизованной поставкой теплоносителя был начат отопительный сезон. По информации управлений теплоснабжения ГУП «ЛУГАНСКГАЗ», сезон продолжается в штатном режиме, а прошедший месяц не включал в себя крупных порывов на подведомственных объектах.

 

В сфере теплоснабжения в пяти городах под руководством тепловых ведомств ГУП «ЛУГАНСКГАЗ» действуют 200 объектов: 130 котельных в столице, 26 – в Алчевске, 21 – в Антраците, 14 и 9 – в городах Первомайск и Ровеньки соответственно.

 

Так, по состоянию на 16 февраля 2022 года суммарно по Республике тепловиками устранено порядка 850 порывов на теплосетях, большинство из которых были образованы в городах Луганск и Алчевск – более 600 и 190 единиц. В Антраците тепловиками устранено 11 порывов, а в Первомайске и Ровеньках – 8 и 16 порывов. Об этом сообщили в службе организации и развития управлений теплоснабжения предприятия.

 

За прошедший период сезона специалистами столичного теплоснабжающего управления ГУП «ЛУГАНСКГАЗ» было выявлено более 80 порывов тепловых сетей от котельных, каждый из которых в максимально краткие сроки был устранен. Данный факт подчеркивает то, что тепловики обеспечивают полноценную поставку теплоносителя как на жилфонд, так и другие объекты городской жизнедеятельности.

 

«В феврале текущего года были зафиксированы кратковременные несогласованные отключения электроэнергии на ряде котельных. Однако, вследствие этого крупных порывов образовано не было», – добавили в ЛуганскТепло».

 

Особое внимание руководством управления «АлчевскТепло» уделено работе на объектах, поставляющих теплоноситель на объекты социальной инфраструктуры.  Так, порыв, произошедший 3 февраля на магистральной теплотрассе диаметром 426 мм, привел к остановке подачи теплоносителя на несколько образовательных учреждений и порядка 30 многоквартирных жилых домов. В результате оперативных действий членов аварийно-ремонтной бригады, порыв был устранён в течение 6 часов с последующей подачей тепла ко всем ранее отключенным абонентам.

 

В управлении также сообщили, что 29 января в течение пяти часов были выполнены работы по ликвидации порыва на теплотрассе, подающей тепловую энергию к 12 жилым домам, расположенным по улицам Кирова и Ленинградской.

 

В Антраците сотрудниками теплового комплекса на регулярной основе ведется осмотр теплотрасс на предмет предупреждения или выявления утечек теплоносителя. В целом, по информации управления «АнтрацитТепло», сезон проходит стабильно и без аварийных ситуаций.

 

На объектах, подведомственных управлению «РовенькиТепло», выполняются плановые осмотры, ревизия и ремонт оборудования. Котельные предприятия своевременно снабжаются всеми необходимыми расходными материалами и реагентами.

 

«Для улучшения качества водоснабжения котельной кв. Гагарина были выполнены работы по текущему ремонту водовода котельной, что позволило более качественно обеспечивать функционирование теплогенерирующей системы», – сообщили в ведомстве.

 

В городе Первомайск управлением были проведены значимые ремонтные работы на вспомогательном оборудовании. Например, на котельной №5 подрядной организацией было произведено режимно-наладочное испытание котла, а также ремонт водопровода диаметром 57 мм, включающий в себя подварку сварочных стыков, собственными силами произведен ремонт сетевого насоса.

 

Напомним, филиалы по реализации тепловой энергии отвечают за подачу теплоносителя непосредственно до границ эксплуатационной ответственности – внешней стены здания жилого дома, а также несут ответственность за содержание, ремонт котельного оборудования и наружных тепловых сетей.