Из-за аварийного отключения электроэнергии в Луганске произошел гидроудар и порывы на теплотрассах

 

23 апреля 2020 года в результате несанкционированного отключения электроэнергии произошла аварийная ситуация на котельной «Восточная», поставляющей теплоноситель на восточную часть столицы Республики.

Об этом на месте аварии сообщила начальник управления «ЛуганскТепло» Юлия Ткачева.


 

«Сегодня в районе 4 часов утра в результате кратковременного отключения электроэнергии произошла аварийная ситуация на одной из самых крупных котельных города «Восточная». В экстренном порядке специалисты нашего управления приступили к ликвидации аварии. Проводятся все необходимые технические мероприятия для продолжения стабильного функционирования котельной», – рассказала начальник управления.

 

В результате гидроудара одновременно на трех участках теплотрасс восточной части города произошли порывы. Итогом стало прекращение подачи теплоносителя на восточную часть города, включая квартала Гагарина, Дзержинского, Дружбы, 50 лет Октября, Восточный, Комарова, Левченко; улицы Клубная, 30 лет Победы, Волкова, Тухачевского, Учебная.

Как отметил главный инженер Жовтневого эксплуатационного района управления «ЛуганскТепло» Константин Бесплохотный, данное отключение привело как к образовавшимся порывам городских тепловых сетей, так и к остановке сетевых и питательных насосов в котельной. В настоящее время идут работы по ремонту и замене участка коллектора диаметром 426 мм и обновление участков теплотрасс, где произошли аварии.

Стоит добавить, что с начала отопительного сезона сотрудниками управления «ЛуганскТепло» устранено 732 аварийных ситуации на теплотрассах столицы.