Итоги «месячника по пропаганде безопасного и экономного использования газа в быту»

 

Завершен «Месячник по пропаганде безопасного и экономного использования газа в быту», который проводился Государственным предприятием «ЛУГАНСКГАЗ» традиционно накануне осенне-зимнего сезона.

С 17 сентября по 17 октября 2018 года специалисты предприятия привлекли внимание местных властей, руководителей предприятий и собственников газифицированных домов и квартир, а также жителей Республики к вопросам соблюдения правил пользования газом. Согласно приказа Генерального директора Государственного предприятия «ЛУГАНСКГАЗ» Татьяны Богородько, в этом мероприятии приняли участие все управления газового хозяйства.

 

Природный газ привносит в нашу жизнь комфорт и удобство, однако при этом люди часто забывают какую опасность он таит при неправильном обращении. Поэтому, с целью профилактики, предотвращения аварий и трагедий, в этом «месячнике» использовались самые разнообразные формы и методы пропаганды: беседы, лекции, конкурсы, совещания, публикации статей в печатных и электронных СМИ, выступления на телевидении и радио. Также распространялись информационные листовки и наклейки на тему безопасного использования газа в быту.

 

За последние годы в ГП «ЛУГАНСКГАЗ» стало доброй традицией рассказывать правила газовой безопасности детям в учебных заведениях Луганской Народной Республики. Специалисты газовой службы в увлекательной форме рассказывают детям интересные факты о природном газе, а также правила пользования газовыми приборами и поведения при появлении запаха газа в помещении. Все это, обычно, вызывает искреннюю заинтересованность учащихся.

 

Работники Луганского участка предприятия провели беседы в девяти школах, Луганском гуманитарно-экономическом лицее, Луганском Национальном Университете им. Т.Г. Шевченко, Луганском Перинатальном Центре и распространили более 8 тысяч информационных листовок и наклеек. Их коллеги из Алчевского управления газового хозяйства в этот период побывали в гостях у студентов и школьников Алчевской гимназии №9 им. В.Н. Онуфриенко, торгово-кулинарном колледже и Славяносербской общеобразовательной школе.

 

г.Луганск, средняя образовательная школа.

г.Луганск, средняя общеобразовательная школа

г.Луганск средняя общеобразовательная школа

 

Работники Свердловского управления в интересной игровой форме рассказали правила пользования бытовыми приборами воспитанникам местных детских садов «Звездочка», «Лютик», «Ромашка», «Рябинушка». А ребята более старшего возраста из Свердловского колледжа кулинарного мастерства и сферы обслуживания, а также медицинского училища, послушали лекцию на тему «Безопасное пользование газом».

 

Свердловское училище №73

Свердловский колледж кулинарного мастерства и сферы обслуживания

Свердловский ясли-сад "Звездочка"

Свердловский ясли-сад "Лютик"

Свердловский ясли-сад "Ромашка"

Свердловский ясли-сад "Ромашка"

г. Свердловск, средняя общеобразовательная школа №11

г.Свердловск, средняя общеобразовательная школа №11

Свердловское областное медицинское училище

 

В учебных заведениях городов Алмазная, Ирмино, Кировск, Первомайск, Брянка с конкурсами детского рисунка на тему безопасного и экономного использования газа в быту организовали работники Стахановского управления газового хозяйства.

 

г.Стаханов, средняя общеобразовательная школа

 

Работники Антрацитовского управления в период проведения месячника провели совещания с собственниками жилья в г.Антрацит и г.Ровеньки. Особенно творчески работники газовой службы подошли к мероприятиям «месячника», проводимым в учебно-воспитательных учреждениях города: в школах №5 и №9 г.Ровеньки. Ровеньковской гимназии имени космонавта Шонина, Ровеньковской гимназии имени Трублаини, спекциализированной школе №3 имени А.Ф.Бурды, Антрацитовском лицее №1 и спецшколе-интернате. Чтобы вызвать интерес и пробудить внимание к вопросам безопасного использования газа в быту, тематические уроки в детских садах, школах и гимназиях превратились в необычные яркие костюмированные шоу, в которых в увлекательной форме говорили о главном – как сделать газ в быту безопасным.

 

г.Ровеньки, гимназия имени Трублаини

г.Антрацит,  совещание с собственниками жилья

г.Антрацит, средняя общеобразовательная школа

г.Антрацит, средняя общеобразовательная школа

г.Антрацит, средняя общеобразовательная школа

 

Более четырёх тысяч памяток и наклеек распространили работники Краснодонского управления. В учебно-воспитательных учреждениях ими проведено 11 лекций и уроков.

 

 

Краснолучское управление газового хозяйство в период проведения «месячника» провели уроки безопасности в Успенской гимназии, в городских и сельских школах, в ясли-садах «Аленушка» и «Аист».

 

 

Всего же в период «месячника» работники ГП «ЛУГАНСКГАЗ» провели 138 лекций и бесед, подготовили 17 статей для прессы, 11 видеороликов, распространили более 12 тысяч памяток, а также более 7000 информационных наклеек на газовые приборы.

 

«Разъяснительную работу по безопасному использованию природного газа мы проводим регулярно в течение года, однако во время «месячника по пропаганде безопасного и экономного использования газа в быту», который приурочиваем к началу осенне-зимнего периода, стараемся максимально напомнить жителям о том, что с газом необходимо обращаться очень аккуратно, соблюдая необходимые правила безопасности», – прокомментировала проведенную работу Генеральный директор ГП «ЛУГАНСКГАЗ» Татьяна Богородько.

 

С каждым годом данное мероприятие проводится на все более высоком уровне: увеличиваются методы освещения темы, а также улучшается творческий подход к этой работе.

 

Завершение «месячника безопасного и экономного использования газа в быту» не означает, что эта тема работниками газовой службы отложена до следующего года. Профилактическая работа, главная цель которой – сохранение человеческой жизни и недопущение чрезвычайных происшествий, работниками ГП «ЛУГАНСКГАЗ» проводится регулярно, круглый год. Ведь природный газ можно назвать залогом комфорта только при условии соблюдения правил безопасного пользования этим даром природы. А «месячник по пропаганде безопасного и экономного использования газа в быту» – это просто хороший повод напомнить людям, что с природным газом надо быть всегда внимательным.