ГУП «ЛУГАНСКГАЗ» восстанавливает газоснабжение городов Северодонецкой агломерации

 

Специалисты ГУП «ЛУГАНСКГАЗ» продолжают восстановление подачи природного газа жителям городов Северодонецкой агломерации. Сотрудники управлений газового хозяйства в Северодонецке, Лисичанске, Рубежном и Кременной ежедневно работают на объектах для того, чтобы в домах людей вновь появилось долгожданное голубое топливо.

 

Так, по состоянию на 23 сентября, в Северодонецке было пущено 126 многоэтажных жилых домов, на следующей неделе планируется запуск ещё 35 домостроений. Как сообщил начальник местного МРУЭГХ Максим Линьков, специалисты проводят ремонтные работы на поврежденных участках газопроводов. В этом северодонецким газовикам активно помогают специалисты газового хозяйства из других филиалов предприятия. В работах на освобождённых территориях задействованы специалисты практически из каждого управления ГУП «ЛУГАНСКГАЗ».

 

Подобная работа продолжается и на территории города Лисичанск, где на сегодняшний день произведены пуски газа уже в 69 многоквартирных домах. В Рубежном, благодаря оперативной работе специалистов, пользоваться благами голубого топлива могут жители 196 многоквартирных и 1088 частных домов.

 

На текущей неделе состоялся запуск двух газораспределительных станций «Кременная» и «Краснореченская». Это событие позволило начать работы по восстановлению газоснабжения в близлежащих населенных пунктах. В г. Кременная природный газ уже поставляется в 71 частный дом, в пос. Житловка в 87 домов, а в пгт. Краснореченское запущено 4 многоквартирных дома. Работы в данном направлении будут продолжаться и в дальнейшем.

 

Для реализации всех восстановительных мероприятий на распределительной газовой сети специалистами управления магистральных газопроводов был произведён большой объем работ на подведомственных объектах. Сотрудники предприятия заменили поврежденные участки магистрального газопровода «Луганск-Лисичанск-Рубежное» общей протяженностью 328 метров. Как отмечают специалисты, в основном, трубы были деформированы в результате прямых попаданий снарядов ВСУ или осколочных повреждений.

 

«Несмотря на напряженную обстановку в прифронтовых регионах Республики наши специалисты продолжают принимать аварийные заявки, выезжать на места для локализации и ликвидации аварий. Стоит отметить, что проведение ремонтных работ и подключение абонентов зачастую осложнено из-за вероятности обстрелов со стороны Украины», – отметили в пресс-службе предприятия.

 

В ГУП «ЛУГАНСКГАЗ» также напомнили своим абонентам по всей территории Республики о важности неукоснительного соблюдения Правил пользования газом в быту, а также мер безопасности при эксплуатации газового оборудования. Все возникающие неисправности в работе приборов должны устраняться только специалистами газового хозяйства или сотрудниками организаций, имеющих на это специальное разрешение.