ГП «Луганскгаз» приняло участие в конференции «Энергоэффективность: сегодня – идея, завтра – норма жизни»

 

 

ГП «Луганскгаз» приняло участие в конференции на тему: «Энергоэффективность: сегодня – идея, завтра – норма жизни», которая состоялась в рамках Международного форума молодежи «ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ  НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ», приуроченного к Дню науки в Политехническом колледже ЛНАУ, который проводился в Политехническом колледже Луганского Национального Аграрного Университета.

 

 

Несмотря на то, что эта конференция, в первую очередь, студенческая и многие молодые исследователи именно здесь впервые пробуют свои силы, мероприятие славится неизменно высоким уровнем докладов и строгостью отбора участников. В конференции приняли участие студенты и преподаватели образовательных учреждений высшего профессионального образования, а также члены обществ, кружков специализированных и общеобразовательных школ.

 

Цель конференции заключалась в  представление результатов научно-исследовательской работы, содействие налаживанию партнерских отношений и обмену опытом между учениками, студентами и преподавателями, создание условий для самореализации, творческого развития, жизненного самоопределения молодежи.

 

 

Традиционно форум начался приветствием и пожеланиями продуктивной работы. В открытии форума приняли участие: методист совета директоров государственных образовательных учреждений среднего професионального образования Луганской Народной Республики Безбородько Наталья Анатольевна, заведующая отделом практической психологии Научнометодический Центр Развития Образования Луганской Народной Республики Попова Дина Джамиловна, начальник Луганского участка ГП «Луганскгаз» Коростылев Александр Евгеньевич и главный энергетик Луганского филиала ОАО «Укртелеком» Огрызков Владимир Алексеевич.

 

 

На открытии форума выступил начальник Луганского участка ГП «Луганскгаз» Коростылев Александр Евгеньевич:

 

Добрый день уважаемые коллеги, студенты. Хочу, прежде всего, сказать, что мне крайне приятно сегодня здесь присутствовать, потому, как я являюсь выпускником этого колледжа. Замечательно, что создаются такие форумы, освещаются такие важные проблемы, как энергосбережение и энергоэффективность.Очень важно обратить внимание на необходимость рационального использования природного газа в Республике, а также повышения уровня энергоэффективности  путем распространения информации о лучших практиках экономного и рационального использования природных энергетических ресурсов. Экономия энергетических ресурсов, и природного газа, в том числе, должна стать элементом нашего менталитета, производственной и бытовой культуры, долгом каждого гражданина нашей молодой и динамично развивающейся Республики. Современные подходы к энергосбережению и повышению энергоэффективности позволяют не только снижать энергетические потери, но и экономить не мало денежных средств. Я желаю всем участникам этого форума успехов в учебе и добиться поставленных, уверен, амбициозных целей.

 

 

Форум состоял из различных конференций, которые, в свою очередь, состояли из докладов на самые разные темы. На одной из коференций, посвященной энергоэффективности выступил главный инженер Луганского участка ГП «Луганскгаз» Барышок Сергей Валерьевич :

 

Сегодня я рад приветствовать всех присутствующих на конференции, посвященной изучению такого важного вопроса, как энергосбережение и энергоэффективность. Радует, что молодежь стремится развиваться и приносить что-то новое и нужное в таких сложных темах. Хочу заметить, что в газовой сфере экономии можно добиться рациональным использованием голубого топлива. Немного расскажу об этом. Прежде всего, мы рекомендуем установить счетчики газа. Во-первых, показатели счетчиков всегда меньше средних показателей, по которым осуществляется оплата при отсутствии счетчика. Экономия налицо. Ведь оплачивать нужно исключительно за тот газ, который был использован, а не “средний” объём. Но установка счетчика – это не единственный способ экономии газа. Конкретные приемы зависят от сферы использования голубого топлива. Также, мы рекомендуем заменить старое и морально-изношенное газовое оборудование на современное и экономичное. Коэффициент полезного действия старого газового оборудования не превышает 50%. Энергоэффективность же современного, “импортного” газового оборудования превышает 90%. Те, кто уже использует современный “импортный” газовый котел, утверждают, что затраты на его приобретение и установку окупаются в течении нескольких отопительных сезонов. Кроме того, вкратце расскажу еще о простых рекомендациях по экономии газа в квартире и в частном доме:

 

  • Используйте комнатный термостат и программатор для газового котла, ведь это один из самых простых и дешевых способов достижения экономии энергии.
  • Деформированное дно посуды приводит к перерасходу газа до 50%;
  • Посуда, в которой готовится пища, должна быть чистой и не пригоревшей. Загрязненная посуда требует в 4-6 раз больше газа для приготовления пищи.
  • Применяйте экономичную посуду, эти качества обычно рекламирует производитель. Самые энергоэкономичные изделия из нержавеющей стали с полированным дном, особенно со слоем меди или алюминия..
  • Рекомендуется устанавливать прокладки из алюминиевой фольги под горелку. В этом случае плита не так греется и пачкается, а газ используется экономичнее.
  • На ночь снижайте температуру в помещении. Так можно и сэкономить газ и обеспечить комфортные условия для сна.
  • В частном доме экономия газа обычно означает экономию тепла, т.к. основной расход газа идет именно на отопление. В первую очередь утеплите пенопластом стены и чердак. Экономить газ для отопления помогают стеклопакеты и отражающие экраны, установленные между стеной и радиатором.

 

Конференция предоставила участникам возможность для презентации реальных энергосберегающих проектов, новых идей, обсуждения различных подходов в направлении развития энергосберегающих технологий, в том числе и в газовой сфере.