ГП «ЛУГАНСКГАЗ» помогло народным умельцам в обустройстве одного из филиалов «Луганского центра народного творчества», 26.05.2018

 

26 мая 2018 г. в селе Пархоменко Краснодонского района состоялся праздник «День гончара». При подготовке данного мероприятия у организаторов – ГУК ЛНР «Луганский центр народного творчества» возникли определённые проблемы, которые оперативно были решены Государственным предприятием «ЛУГАНСКГАЗ».

 

«На месте проведения праздника находился воздушный газопровод к гончарной мастерской «Макаров яр», - пояснил директор «Луганского центра народного творчества» Василий Яровой. - Это создавало существенное неудобство и для посетителей, и для транспорта. С этой проблемой мы обратились в ГП «ЛУГАНСКГАЗ», которое, к нашей радости, откликнулось на нашу просьбу о помощи. Они оперативно проложили подземный полиэтиленовый газопровод и сделали его монтаж. Более того, все эти работы были проведены на безоплатной основе. За что и я, и весь наш коллектив вдвойне благодарны Генеральному директору ГП «ЛУГАНСКГАЗ» Татьяне Александровне Богородько. Теперь у нас появилась возможность не только качественно проводить различные мероприятия, но и произвести реконструкцию территории».

 

Василий Яровой вручил благодарственную грамоту почетному гостю праздника, Генеральному директору ГП «ЛУГАНСКГАЗ» Татьяне Богородько за помощь в благоустройстве территории и подготовке этого мероприятия.

 

«Я рада быть сегодня на этом замечательном празднике среди такого большого количества творческих людей. И мне очень приятно, что все работы мы успели завершить до его открытия.  Государственное предприятие «Луганскгаз», будучи социально-ответственным предприятием, всегда готово поддержать творческих, талантливых людей. Замечательно, что в нашей Республике возрождается декоративно-прикладное искусство». - обратилась к гостям, участникам и организаторам мероприятия Татьяна Богородько

 

Программа мероприятия была насыщенной: конкурс умельцев, народные игры, мастер-классы от ведущих мастеров-керамистов Республики, полевая кухня.

 

Мастера керамики показывали свое умение в трех номинациях: «Семейное творчество», в котором жюри оценивало композиции, созданные членами одной семьи; «Традиционное искусство» - здесь показывали свой талант мастера декоративно-прикладного искусства, сохранившие в своих работах традиционное направление в изготовлении керамических и гончарных изделий, а также в номинации «Гончарное изделие», в котором жюри оценивало изделия мастеров, отличающиеся неповторимостью художественного замысла.

 

«День гончара» завершился награждением победителей специальными денежными призами и дипломами. А гости праздника покидали его с прекрасным настроением и убеждением, что и в век промышленных технологий гончарное мастерство из ремесла превращается в настоящее искусство.