ГП «ЛУГАНСКГАЗ» напоминает абонентам о своевременной проверке дымвентканалов

 

Для обеспечения безаварийного и бесперебойного функционирования газотранспортной системы Республики Государственное предприятие «ЛУГАНСКГАЗ» ежедневно выполняет комплекс работ по диагностике, обслуживанию и ремонту газовых сетей. Однако, деятельность ведомства не дает 100% гарантии безопасности для жильцов домов и квартир, немалую роль играет добросовестность и ответственность абонентов. Совместные усилия потребителей и газового хозяйства могут значительно уменьшить риск возникновения аварийных ситуаций.

 

В разгар осенне-зимнего периода ГП «ЛУГАНСКГАЗ» призывает собственников жилья обратить особое внимание на работу дымовых и вентиляционных каналов (ДВК).

 

Исправное функционирование ДВК влияет на безопасность и здоровье граждан, ведь наибольшее количество отравлений угарным газом вызывает именно нарушения тяги.

 

При неисправных каналах вредные продукты сгорания вместо того, чтобы выводиться наружу, накапливаются в помещении. Поэтому работу ДВК необходимо постоянно контролировать. Их обязательно нужно периодически обследовать, прочищать и ремонтировать.

 

Стоит отметить, что работники ГП «ЛУГАНСКГАЗ» этими полномочиями не наделены и ограничены задачей проверки наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах. Для проведения работ по очистке ДВК собственнику жилья необходимо обратиться в организацию, имеющую специальное разрешение на осуществление подобного вида деятельности. После проведения технических мероприятий на объекте в местное газовое хозяйство нужно предоставить акт о готовности каналов.

 

В случае отсутствия акта или получения акта с отрицательным выводом ГП «ЛУГАНСКГАЗ», согласно действующего законодательства, обязано отключить газовое оборудование от системы газоснабжения до момента устранения нарушений. Ведь отсутствие тяги грозит отравлением угарным газом, вплоть до летального исхода.

 

Уважаемые потребители, следует помнить, что категорически запрещается пользоваться газом при отсутствии тяги, засорении дымовых и вентиляционных каналов; замуровывать или заклеивать «карманы» и «люки», предназначенные для очистки дымоходов.

 

Соблюдайте правила пользования газом повседневно – обеспечьте безопасность своей семьи! Государственное предприятие «ЛУГАНСКГАЗ», в преддверии новогодних праздников, желает всем безопасного тепла и комфорта!