ГАЗОСНАБЖАЮЩИЕ УПРАВЛЕНИЯ ГП «ЛУГАНСКГАЗ» ДОСТОЙНО СПРАВЛЯЮТСЯ С ПРОХОЖДЕНИЕМ ОСЕННЕ-ЗИМНЕГО ПЕРИОДА

 

Управления газового хозяйства ГП «ЛУГАНСКГАЗ» успешно вошли в осенне-зимний период, стартовавший ранее в Республике. На предприятии сообщили, что все структурные подразделения, ответственные за подачу природного газа потребителям, работают в штатном режиме.

 

Начало отопительного сезона традиционно является ответственным периодом как для тепло-, так и газоснабжающих филиалов предприятия. В холодное время года значительно увеличивается расход газа, а значит – повышается нагрузка на систему. В целях предупреждения различного рода аварийных ситуаций, ГП «ЛУГАНСКГАЗ» ежегодно проводит комплекс подготовительных мероприятий, направленных на обслуживание, ремонт, замену газопроводов и подведомственного оборудования.

 

В рамках подготовительной кампании специалистами были обследованы газорегуляторные пункты и газовые колодцы, находящиеся на балансе предприятия, заменены приборы ГРП и ШРП, был осуществлен капитальный ремонт средств электрохимзащиты. Также сотрудники провели ряд мероприятий по реконструкции и замене участков газовой сети различной протяженности.

 

Все реализованные мероприятия послужили хорошей основой для стабильного начала и дальнейшего прохождения осенне-зимнего периода.

 

В свою очередь, аварийно-диспетчерская служба ГП «ЛУГАНСКГАЗ» продолжает активную работу по локализации и ликвидации аварийных ситуаций. За прошедший месяц работниками служб по всей территории Республики было обработано более 2000 заявок от абонентов.

 

Такое количество обращений вызвано увеличением количества одоранта, введенного на газораспределительных станциях, с целью придания природному газу специфического запаха. На предприятии подчеркнули, что примесь, добавляемая в голубое топливо, не несет угрозы для жизни и здоровья абонентов, а служит для определения утечки газа при помощи обоняния.

 

«Потребитель, услышав запах при выключенном газовом оборудовании у себя дома, должен насторожиться, так как одорант свидетельствует о существующей утечке газа. В случае, если человек ощущает запах примеси, он обязан обратиться в службу 104», – отметили специалисты.

 

Администрация ГП «ЛУГАНСКГАЗ» также настоятельно просит абонентов своевременно производить передачу показаний счетчика в местные абонентские отделы любым из представленных способов (при помощи системы «Абонент Онлайн»; посредством СМС сообщений; по специальным номерам телефона абонентского отдела обслуживающего управления газового хозяйства). Подробно о вышеперечисленных методах можно узнать на официальном сайте ведомства luganskgaz.org.

 

Государственное предприятие «ЛУГАНСКГАЗ» работает с заботой о своих абонентах, поэтому настоятельно рекомендует в целях обеспечения собственной безопасности неукоснительно соблюдать Правила пользования газом в быту!