Ещё раз о безопасном пользовании газом в быту

 

За последние два месяца зафиксированы случаи отравления угарным газом, а также аварийные ситуации, вызванные халатным обращением граждан с газом и газовым оборудованием. Основная их причина – несоблюдение правил пользования газом в быту.

 

Так, в результате небрежного обращения с бытовым газом в Луганске и Ровеньках пострадали две семьи, а в Антраците и Алчевске – из газовых конфорок забили «фонтаны» воды.

 

Всего этого можно было избежать, если бы абоненты более ответственно относились к бытовому газу и неукоснительно соблюдали правила пользования газом в быту.

 

Специалисты ГП «ЛУГАНСКГАЗ» определили, что причинами случившихся происшествий стало:

 

  • пренебрежение и неисполнение собственниками жилья требований «Правил пользования газом в быту»;
  • установление вытяжной вентиляции в помещении, оборудованном приборами и аппаратами с отводом продуктов сгорания в дымоходы (при включении вытяжки происходит опрокидывания тяги и продукты сгорания попадают в помещение);
  • к вентиляционному каналу была подключена электровытяжка, что категорически запрещено;
  • монтаж и регулировку газового оборудования производили лица, не имеющие достаточной квалификации, что привело к отказу автоматики безопасности в оборудовании.

 

Аварийные ситуации возникают, как правило, из-за нарушений правил пользования газом, несанкционированным вмешательством в работу газового оборудования, а также при самостоятельной реконструкции внутридомовой системы газоснабжения, установки газового оборудования.

 

Аварии возникают тогда, когда абоненты, в нарушение требований «Правил безопасности систем газоснабжения», пытаются выполнить монтажные и другие виды работ самостоятельно или с привлечением посторонних лиц, не обладающих должной квалификацией – горе-умельцев. Или прибегают к услугам организаций, не имеющих квалифицированных специалистов и специальных разрешений на выполнение соответствующих работ по газификации. Все неисправности газового оборудования должны устраняться исключительно специалистами газового хозяйства или специалистами организаций, имеющих на это специальное разрешение.

 

Абоненты и «народные» горе-умельцы, не имея соответствующей квалификации, путают трубы и пускают воду в газовую сеть. Вода через систему газоснабжения попадает в газовые счетчики, плиты, котлы со сложной электроникой, приводя все это оборудование в негодность.

 

Такими действиями грубо нарушаются действующие на территории Луганской Народной Республики «правила безопасности систем газоснабжения» и «правила предоставления населению услуг по газоснабжению», а именно пункт 4.5.7, который гласит, что «…перемещение и замена газовых приборов и аппаратов производится СПГХ (специализированным предприятием газового хозяйства – прим.) или газовыми службами предприятий с учетом требований нормативных документов и внесением изменений в техническую документацию…».

 

В текущем году случаи, когда из-за халатности граждан били «фонтаны» воды из конфорок газовых печей, зафиксированы в Алчевске и Антраците. В результате противоправных действий Алчевскому межрайонному управлению эксплуатации газового хозяйства нанесен ущерб на общую сумму 2840 рублей. Сумма ущерба, нанесенного неквалифицированными действиями горе-умельцев в Антраците сейчас устанавливается. Совершив противоправные действия, этот «мастер» временно оставил без газа 15 квартир многоэтажного дома. Все расходы по возмещению ущерба газовому хозяйству и всем пострадавшим соседям возмещает абонент-виновник.

 

 

«Государственное предприятие «Луганскгаз» напоминает, что работу с газовым оборудованием необходимо доверять профессионалам, а также обращает внимание потребителей на необходимости строгого соблюдения правил пользования газа в быту в целях его безопасного использования», — Генеральный директор ГП «Луганскгаз» Татьяна Богородько

 

 

Государственное предприятие «ЛУГАНСКГАЗ» в очередной раз напоминает о неукоснительном соблюдении правил пользования газом в быту:

 

  • при пользовании газовыми приборами форточку окна надо держать постоянно открытой (или нужно ставить окно на проветривание). По окончании пользования газом, следует закрыть краны на газовых приборах и перед ними. Необходимо использовать газовое оборудование только по назначению.
  • запрещается пользоваться газом при отсутствии тяги, засорении дымоходов и вентиляционных каналов; замуровывать или заклеивать «карманы» и «люки» предназначены для очистки дымоходов; оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме рассчитанных на непрерывную работу); использовать газ и газовые приборы не по назначению, а также пользоваться газовыми плитами для обогрева жилых помещений; пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках;
  • все неисправности должны устраняться специалистами газового хозяйства или специалистами организаций, имеющей на это специальное разрешение.
  • при запахе газа необходимо прекратить пользование газовыми приборами; перекрыть краны перед приборами и на приборах; открыть окна и двери для проветривания помещения; вызвать аварийную газовую службу по телефону «104» (звонить следует за пределами загазованного помещения); обеспечить свободный доступ работников газовой службы.

 

 

 

 

ГП «ЛУГАНСКГАЗ» желает всем абонентам безопасного тепла и комфорта!