Администрация Луганского участка обращается к потребителям природного газа

 

ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИРОДНОГО ГАЗА!

 

Администрация Луганского участка ГУП «ЛУГАНСКГАЗ» обращает внимание абонентов на обязательное соблюдение Правил пользования газом в быту и техники безопасности при эксплуатации газовых приборов.

 

Как показывает практика, большинство аварийных ситуаций, возникающих в домах у потребителей, вызваны нарушениями техники и правил безопасности в сфере газоснабжения. Наиболее распространённой проблемой, с которой сталкиваются специалисты является попадание воды в газовую сеть. Это происходит в связи с самовольным подключением жителями водогрейного газового оборудования.

 

ГУП «ЛУГАНСКГАЗ» напоминает, что любые технические мероприятия на системе газоснабжения, в том числе отключение или ввод в эксплуатацию газовых приборов, должны производиться исключительно сотрудниками предприятия.

 

Самовольное вмешательство жителей в работу газовой сети влечет за собой дискомфорт и проблемы для большого количества человек. Так как для локализации аварийной ситуации и откачки воды из системы требуется определенное время, без газоснабжения могут временно оставаться до нескольких десятков абонентов.

 

К примеру, за 2022 год в диспетчерскую службу Луганского участка поступило около 20 сообщений о попадании воды в газопровод. Суммарно для устранения данных аварий от подачи природного газа отключалось более 200 потребителей. Абонентам, виновным в создании аварийной ситуации, пришлось выплатить компенсацию за принесенный ущерб. Повторные нарушения подобного рода повлекут для потребителей уже административную ответственность.

 

Уважаемые абоненты! Для того чтобы не допустить подобных инцидентов, внимательно следуйте правилам пользования газом в быту. В случае возникновения вопросов касаемо работы газовых приборов, Вы можете обратиться за консультацией в службу внутридомового газового оборудования Луганского участка по номерам телефонов: (0642) 33-25-14, 33-25-34.